» » » Весенние аллергии. Как минимизировать действие аллергенов при САР?
13:54 Четвер 0 2 386
13:54, Четвер, 22 квітня 2021

Весенние аллергии. Как минимизировать действие аллергенов при САР?

Поллиноз (сезонный аллергический ринит) — классическое аллергическое заболевание, обусловленное сенсибилизацией пыльцой растений. Пыльца — это белковое вещество, являющееся истинным антигеном. Аллергенная активность пыльцы обеспечивается белковой частью клетки, а также небелковыми соединениями — полипептидами.
Пыльцевые зёрна разных растений отличаются друг от друга размерами, морфологическими признаками и химическим составом. В клетках пыльцы находится набор антигенных субстанций, который можно дифференцировать, благодаря использованию биохимических, иммунологических и других методов. Пыльца может вызвать поллиноз, выделяют только некоторые из огромного количества распространённых в нашем регионе видов растений.

Для того, чтобы пыльца вызвала аллергические заболевания, она должна принадлежать ветроопыляемым растениям и производиться в большом количестве. Это должны быть растения, характерные для данной местности, также представленные в большом количестве. Пыльца должна иметь оптимальный размер (20-40 мм) и достаточно выраженные антигенные характеристики. Наибольшую аллергенную активность имеет пыльца трав: сорняков, кормовых и злаковых растений.

Сезонный аллергический ринит (САР) — распространённое заболевание. В Украине от него страдает до 20% населения, в Полтавской области — до 15%. Причём заболеваемость САР в городах выше в 6-7 раз, чем в сельской местности. Это объясняется скорее всего техногенными причинами: концентрация промышленных предприятий, запыленность и загазованность воздуха в городах, скопление населения, нервные перегрузки.

К весенним САР относят аллергию на пыльцу деревьев (март–май) — ивы, сосны, дуба, берёзы, ольхи, орешника, акации, тополя и т. п. В мае–июне зацветут злаковые: рожь, овсяница, пожитница, кукуруза, пырей, тимофеевка, одуванчик.

Характерными клиническими проявлениями аллергии является ощущение лёгкого зуда и покраснение во внутренних углах глаз, слезотечение, светобоязнь. Нарастают отёки век, гиперемия конъюнктивы. Потом добавляются симптомы ринита, сопровождающиеся зудом на слизистых ротовой полости, глотки, приступами частого чихания (вплоть до 20-100 раз подряд) с выделением прозрачного носового секрета водянисто-слизистого характера. Приступы чихания меняют периоды полной заложенности носа из-за отёка слизистой оболочки, затрудняющего носовое дыхание. У трети пациентов САР сопровождается кожным зудом, зудом слизистых оболочек носовой части глотки, нёба, крапивницей, отёком Квинке. В тяжёлых случаях выраженная интоксикация — слабость, быстрая утомляемость, головокружение, сонливость или возбуждение, бессонница, снижение памяти, головные боли, потливость, плаксивость, снижение аппетита, редко — субфебрильная температура (полинозная интоксикация).

В периоды ремиссии у 16% пациентов остаются: незначительная заложенность носа и кратковременные приступы чихания утром. В других случаях такие же симптомы резко начинаются и резко исчезают с окончанием периода пыления.

Опасность САР заключается в том, что у некоторых пациентов со временем вызывают симптомы бронхиальной астмы, переходят в атопическую бронхиальную астму. Классические синдромы САР могут проявиться в любое время независимо от сезона при употреблении в пищу растительных продуктов, имеющих антигенные детерминанты с пыльцой растений, и является специфическим аллергеном для конкретного пациента (мёд, халва, масло, крупы, бананы, вермут, колбаса, отруби и т. п.).

Как минимизировать действие аллергенов при САР


Чтобы уменьшить воздействие аллергенной пыльцы, стоит закрывать окна на ночь или завешивать мокрой тканью. Следует также свести к минимуму физическую деятельность на улице (бег, интенсивная зарядка, и т. п.), особенно по утрам. Желательно не выходить из дома в ветреные сухие дни в сезон интенсивного цветения. Лучше на это время брать отпуск и уезжать в те регионы, где цветение уже закончилось (например, на море). Окна в автомобиле во время поездки следует держать закрытыми. Частично защитят Ваши глаза от пыльцы обычные или солнцезащитные очки. Ведите гипоаллергенный образ жизни. Не разводите такие комнатные растения, как герань, бегония, примула, сирень, плющ.

Людям с сезонным аллергическим ринитом запрещается:
  • косить и переносить траву, долго находиться в местах, где её косят, контактировать с плесенью;
  • собирать граблями листья;
  • вывешивать для сушки на открытом воздухе бельё и одежду;
  • работать физически на улице в дни, когда в воздухе большое количество пыльцы;
  • высаживать возле дома растения и деревья, к которым у Вас есть повышенная чувствительность;
  • использовать фитопрепараты для лечения сопутствующих заболеваний: помните, что на эти препараты может оказаться перекрёстная аллергическая реакция;
  • использовать медикаменты, косметические средства, парфюмерную продукцию, продукты питания без этикеток (без чёткого знания состава) — внимательно изучайте состав купленных товаров и этих групп.

Людмила Гиболенко, врач-аллерголог КП «4-я городская клиническая больница Полтавского городского совета»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----