» » » Что нужно знать о медосмотрах школьников, — разъяснение НСЗУ
11:55 Середа 0 2 474
11:55, Середа, 12 травня 2021

Что нужно знать о медосмотрах школьников, — разъяснение НСЗУ

Уже совсем скоро родители первоклассников будут подавать документы в школу. А вместе с ними медицинские справки № 086-1/о. В этих справках содержится заключение о состоянии здоровья ребёнка, диагноз, группа на физкультуре и рекомендации согласно клинического протокола медицинского ухода за детьми в возрасте от 3-х до 17 лет.
Такие справки выдаёт семейный врач или педиатр, с которым у ребёнка заключена декларация. Также этот врач направляет ученика к узким специалистам, чьи выводы также нужны для осмотра.

Что касается медосмотра детей, которые впервые пойдут в школу, то перед поступлением в первый класс нужно посетить следующих врачей и сдать такие анализы:
  • детский хирург;
  • детский ортопед-травматолог;
  • детский офтальмолог;
  • стоматолог;
  • другие специалисты по показаниям;
  • анализ крови на гемоглобин;
  • другие анализы по показаниям.

Медосмотр для учащихся 2-11 классов


Дети, которые уже учатся в школе, должны проходить медосмотр один раз в год, но не обязательно делать это перед самым учебным годом. Можно перенести поход к врачу на другое время, чтобы не создавать очередей перед первым сентября.

С 7-ми до 17 лет узких специалистов и анализы нужно проходить только при необходимости. Нужны ли консультации и анализы для каждого возраста — подскажет педиатр или семейный врач, который направляет на осмотр.

Медицинские осмотры учащихся входят в программу медицинских гарантий и являются бесплатными. Для консультации узких специалистов педиатр или семейный врач создаст электронное направление. С ним нужно обратиться в любое медицинское учреждение, которое имеет договор с НСЗУ на оказание амбулаторной помощи.

Напоминаем, что направление не требуется для гинеколога детского и подросткового возраста, подросткового психиатра, нарколога, детского стоматолога и врача, у которого под наблюдением находится ребёнок с хроническими заболеваниями.

Схему периодичности обязательных медицинских профилактических осмотров учащихся общеобразовательных учебных заведений можно найти в приказе Министерства здравоохранения Украины от 16 августа 2010 года № 682 по ссылке.

По информации Национальной службы здоровья Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----