» » » Полтавская область получит 18 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNTech для вакцинации педработников
14:28 Субота 0 2 480
14:28, Субота, 15 травня 2021

Полтавская область получит 18 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNTech для вакцинации педработников

13 мая в Полтавской ОГА провели онлайн-совещание по вопросам важности вакцинации педагогов от COVID-19 и особенностей проведения ВНО в 2021 году в условиях эпидемии коронавирусной болезни. Об этом сообщили в пресс-центре Полтавской ОГА.
Первый заместитель председателя Полтавской ОГА Дмитрий Лунин отметил важность вакцинации педработников региона.

«Прививки — это единственный путь для преодоления пандемии. В Полтавской облгосадминистрации сформированы списки тех, кто желает провакцинироваться. Среди педагогов первую дозу вакцины получили 2 258 человек. Другие отрасли показывают очень хорошие показатели по вакцинации. И медики, и соцработники, и люди старшего поколения прививаются охотнее, — отметил Дмитрий Лунин. — Но должно быть наоборот, ведь педагоги работают в больших коллективах, имеют много контактов, работают с детьми, которые быстрее распространяют вирус. Учителя, так же как медики, — в опасности и должны быть заинтересованы в прививке от коронавируса».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Директор Департамента образования и науки Полтавской ОГА Вита Ковальская рассказала, что иммунизация педагогов очень актуальна в конце учебного года, перед началом ВНО и вступительной кампании 2021 года.

«Инициатива Министра образования и науки Украины о вакцинации педагогов, которые привлечены к проведению ВНО, была поддержана. Мы составили списки всех педагогов, которые намерены вакцинироваться, а также тех работников, которые привлечены к ВНО, — рассказала Вита Ковальская. — По состоянию на 12 мая общее количество работников образования Полтавщины составляет 41 606, 2 258 из которых вакцинированы. К ВНО будут привлечены 3 140 педагогов, 551 из них вакцинированы. Для безопасного проведения оценки знаний и сезона оздоровления детей надо продолжать работу по вакцинации педагогов».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак рассказал об уровне распространения заболевания в Полтавской области.

«Ежедневно в регионе выявляем более 300 новых случаев COVID-19, кроме того 20% населения не обращаются за помощью. Многие люди умирают от этого недуга. Сейчас 635 человек лечатся в стационарах, в палатах интенсивной терапии находится 151 человек, 64 подключены к ИВЛ, — рассказал Виктор Лысак. — В 2020 году мы почти не регистрировали COVID-19 среди детей, но сейчас количество больных детей увеличивается. Полтавская область преодолела третью волну заболеваемости, в регионе были зафиксированы британский и южноафриканский штаммы. Сейчас направлены образцы на выявление индийского штамма, ведь он уже зафиксирован в Европе. Все эти штаммы отличаются большой контагиозностью, поэтому очень важно предупредить распространение болезни, благодаря прививкам».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Координатор-логист вакцинации в Полтавской области, врач-иммунолог областного центра детской иммунологии Ольга Бастаногова подробно рассказала педагогам о вакцинах, которые используют в Украине, и чем они отличаются.

«В Украине используют три вакцины: Covishield от AstraZeneca, Comirnaty от Pfizer-BioNTech, CoronaVac от Sinovac. Все они качественные, имеют разрешения ВОЗ, все могут быть в паспортах вакцинации, — рассказала Ольга Бастаногова. — С 1 июля будет разработан сертификат вакцинации и туда будут вносить все три вакцины сразу после введения второй дозы».

На следующей неделе Полтавская область получит ещё 18 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNTech для вакцинации педагогических и медицинских работников, которые по разным причинам не успели это сделать ранее.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----