» » » Медицинская помощь пациентам с артериальной гипертензией, — разъяснение НСЗУ
11:14 Четвер 0 2 626
11:14, Четвер, 20 травня 2021

Медицинская помощь пациентам с артериальной гипертензией, — разъяснение НСЗУ

По данным ВОЗ, артериальной гипертензией в мире страдает более 1 миллиарда человек — каждый четвёртый мужчина и каждая пятая женщина на планете. В Украине каждый второй больной артериальной гипертензией не знает о своём состоянии. А те украинцы, которые знают о своём высоком артериальном давлении не контролируют его и не лечатся.
Артериальная гипертензия — стойкое повышение артериального давления вследствие которого нарушаются структуры и функции сердца и сосудов. Даже незначительное повышение давления приводит к структурным изменениям в органах: глазах, сердце, головном мозге, почках. За несколько лет у пациента могут сформироваться стойкие тяжёлые хронические заболевания. И тогда пациент будет нуждаться в постоянном наблюдении врача и ежедневном пожизненном приёме лекарств.

Чем выше уровень артериального давления, тем больше риск развития сердечных заболеваний, инфаркта и инсульта. Регулярное измерение давления поможет выявить проблему ещё на начальном этапе, вовремя обратиться к врачу и избежать нежелательных последствий. Это важно делать, независимо от возраста. Ведь артериальной гипертензией болеют не только пожилые люди. Сегодня болезнь «помолодела». Она поражает молодых людей до 30 лет и даже детей.

Важно помнить:
  • для взрослого здорового человека оптимальным является артериальное давление 120/80 мм ртутного столбика;
  • по рекомендациям Европейского общества кардиологов, давление 140/90 и выше является основанием для установления диагноза «артериальная гипертензия»;
  • при измерении давления дома поводом для обращения к врачу является показатель 135/85 мм ртутного столбика или выше.

Если показатели давления высокие, следует обратиться к своему семейному врачу. Он даст квалифицированные советы по профилактике артериальной гипертензии — изменение образа жизни, коррекция веса тела, физическая активность. По данным ВОЗ, профилактика, направленная на изменение образа жизни, предотвращает развитие артериальной гипертензии, а соответственно и осложнений, с ней связанных. Семейный врач оценит факторы сердечно-сосудистого риска и при необходимости, назначит дополнительные лабораторные и диагностические обследования. В частности, электрокардиограмму, анализ крови на общий холестерин, быстрый тест на тропонин. Если состояние потребует консультации узкого специалиста, выпишет электронное направление к кардиологу. Все эти услуги и обследования будут для пациента бесплатными.

Семейный врач может выписать электронный рецепт на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, входящих в программу «Доступные лекарства». На сегодня в ней 229 торговых наименований препаратов для лечения этих заболеваний. В 2021 году для лечения сердечно-сосудистых заболеваний врачи выписали более 3,9 миллионов е-рецептов. А для вторичной профилактики инфарктов и инсультов более 392 тысяч е-рецептов. Эти лекарственные средства появились в Национальном реестре с 16 февраля 2021 года.

Поэтому с начала года 1 миллион 118 тысяч пациентов получили лекарства от сердечно-сосудистых болезней. И 283 тысячи пациентов — за три месяца этого года — получили препараты для профилактики инфаркта и инсульта. Препараты пациент получает в аптеке безвозмездно или с незначительной доплатой. Регулярное и непрерывное употребление лекарств обезопасит от осложнений гипертензии.

Сегодня не существует другого способа предотвратить осложнения гипертензии — инсульта, инфаркта, поражения почек, сосудистой деменции — кроме соблюдения здорового образа жизни и ежедневного приёма лекарств. Это позволяет держать артериальное давление в пределах нормы. Также нормализовать высокие показатели артериального давления помогает и соблюдение здорового образа жизни.

Человек с артериальной гипертензией должен знать, что лечение её является пожизненным. Нормализовать высокие показатели поможет соблюдение здорового образа жизни.

По информации Национальной службы здоровья Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----