» » » В Кременчуге открыли отделение реабилитации больных, перенёсших инсульт
13:13 Вівторок 0 4 587
13:13, Вівторок, 22 червня 2021

В Кременчуге открыли отделение реабилитации больных, перенёсших инсульт

18 июня в Кременчуге в КНМП «Кременчугская первая городская больница им. А. Т. Богаевского» открылось отделение реабилитации больных после перенесённого мозгового инсульта. Об этом сообщили в пресс-службе Кременчугского горсовета.
По словам руководителя КНМП «Кременчугская первая городская больница им. А. Т. Богаевского» Галины Бородянец, медицинское учреждение определено одним из 4-х предприятий в Полтавской области для оказания медицинской помощи при остром мозговом инсульте. В 2020 году в неврологическом отделении больницы пролечено 915 инсультов, по состоянию на 1 июня 2021 г. — уже 555 пациентов. В отделении проводится современная терапия инсульта — тромболизис, которая снижает смертность и инвалидизацию. В 2020 году проведено 20 тромболизисов, за 5 месяцев 2021 года уже — 22. Медики подчёркивают, что тромболитическая терапия, проведённая в первые часы, позволяет быстрее восстановить здоровье пациентов и вернуть их к жизни. Проведение тромболизиса для пациентов бесплатное (также бесплатная КТ-диагностика до процедуры тромболизиса и после, медикаментозное обеспечение).

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Сам процесс медикаментозного лечения после перенесённого инсульта длится около 7-10 дней, однако после этого многие больные нуждаются в долговременной реабитации. Некоторым приходится заново учиться ходить, говорить, восстанавливать функции подвижного аппарата. Поэтому в Кременчуге была насущная необходимость создать отделение для реабилитации больных, перенёсших нарушение мозгового кровообращения. Своевременная и профессиональная реабилитация позволит обеспечить дальнейшую адаптацию пациента в физическом, психологическом и социальном направлении и предупредить инвалидизацию пациентов.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Отделение реабилитации больных после перенесённого мозгового инсульта начнёт принимать пациентов уже на этой неделе. Оно размещено в капитально отремонтированном помещении бывшей клинико-диагностической лаборатории, которое находится в отдельном одноэтажном здании на территории больницы. Отделение рассчитано на 12 коек и имеет пропускную способность до 300 пациентов в год. На ремонтные работы и закупку необходимого оборудования, медицинской мебели и инвентаря выделено 4 млн 700 тыс. грн.

С постинсультными больными будут работать медики, которые прошли специализированное обучение за средства Национальной службы здоровья, в том числе психолог, невропатолог и терапевт, также будет действовать круглосуточный медицинский пост.

Здесь кременчужане, перенёсшие инсульт, смогут восстанавливать функции организма, потерянные во время болезни, под наблюдением квалифицированных специалистов. Курс реабилитации может длиться 2-3 недели. За это время специалисты: логопеды, реабилитологи, физиотерапевты, массажисты, помогут больному вернуть навыки, которые он потерял вследствие поражения части мозга. Врачи отмечают, что чем раньше пациент начнёт постинсультную реабилитацию, тем больше у него шансов восстановить нарушенные или утраченные способности и навыки.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Мэр Виталий Малецкий отметил, что открытие современного реабилитационного отделения для больных, перенёсших инсульт, стало возможным, благодаря сотрудничеству с Национальной службой здоровья и средствам государственного бюджета. Теперь не только кременчужане, но и жители населённых пунктов, которые относятся к Южному медицинскому округу, смогут бесплатно проходить реабилитацию, за которую раньше приходилось платить большие средства. Мэр поблагодарил ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», строители которого быстро и качественно провели работы по капитальному ремонту помещения нового отделения. Он также подчеркнул, что город и в дальнейшем будет поддерживать Первую городскую больницу, чтобы лечебное учреждение развивалось, расширялся перечень и улучшалось качество предоставления медицинских услуг.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Руководитель КНМП «Кременчугская первая городская больница им. А. Т. Богаевского» Галина Бородянец, в свою очередь, поблагодарила руководство города за весомую помощь из городского бюджета, которая направляется на оплату энергоносителей, выплату зарплаты и другие неотложные нужды лечебного учреждения.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----