» » » 21 июля Полтавская область получит 60 тысяч доз вакцины Moderna
13:24 Вівторок 0 2 372
13:24, Вівторок, 20 липня 2021

21 июля Полтавская область получит 60 тысяч доз вакцины Moderna

18 июля 2021 года от правительства США через глобальный фонд COVAX Украина получила 2 000 040 доз вакцины Moderna. Доставку вакцины в Украину обеспечил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).
В среду, 21 июля, 60 тысяч доз вакцины Moderna поступят в Полтавскую область. Вакцину будут использовать для прививки организованных коллективов людей и профессиональных групп с учётом предыдущих этапов вакцинации.

О вакцине


Moderna — это мРНК-вакцина, разработанная фармацевтической компанией Moderna совместно с американским Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), Управлением перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA). Имеет кодовое название mRNA-1273 и торговое название Spikevax. Одобрена Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения.

Необходимы две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Эффективность вакцины составляет 94,1% через 14 дней после 2-й дозы, в соответствии с временными рекомендациями Стратегической консультативной группы экспертов (SAGE) при ВОЗ от 15.06.2021 г.

Срок хранения 7 месяцев при температуре от -25°C до -15°C. Неоткрытые флаконы с вакциной можно хранить в холодильнике при температуре от 2°C до 8°C до 30 дней. В течение этого периода на транспортировку можно выделить не более 12 часов. После размораживания вакцину не следует замораживать повторно. После изъятия из холодильника неоткрытые флаконы можно хранить при температуре от 8°C до 25°C до 24-х часов.

Хранение и логистику мРНК-вакцин, полученных от COVAX, с соблюдением правильной холодовой цепи в Украине обеспечивает Агентство США по международному развитию USAID.

Противопоказания:
  • Гиперчувствительность к одному из компонентов вакцины.
  • Температура тела выше 38°C.

Возможные реакции на вакцину:
  • покраснение, боль, отёк в месте инъекции;
  • лихорадка или озноб;
  • головная боль, боль в мышцах или суставах;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • тошнота или рвота;
  • утомляемость;
  • головокружение.

Как работает вакцина


Содержит молекулы мРНК, которая кодирует шипообразный белок коронавируса. Эта мРНК попадает в клетки организма человека и даёт им своеобразную «инструкцию», как создать такой белок. Иммунная система распознаёт, что белок не принадлежит человеку и вырабатывает антитела к нему. Так организм учится, как защититься в случае встречи с настоящим вирусом.

Безопасность


Вакцины мРНК безопасны и не могут изменить ДНК человека. Молекула мРНК находится в организме человека до нескольких дней, и затем её утилизируют наши клетки. За это время по этой инструкции клетки синтезируют белок вируса, к которому и развивается иммунитет. Однако проникнуть в ядро, превратиться из РНК в ДНК, и в прямом смысле врезаться в хромосомы мРНК не может — нет соответствующих инструментов. мРНК не может проникнуть и в ядро клетки, потому что на уровне ядерных пор действует строгий контроль того, что в ядро попадает, а что из него выходит.

По информации ГУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украины»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----