» » » Что такое COVID-сертификат и кому его выдают?
16:19 Неділя 0 1 758
16:19, Неділя, 1 серпня 2021

Что такое COVID-сертификат и кому его выдают?

С началом вакцинации от коронавируса в Полтавской области начали выдавать Международные свидетельства о вакцинации. Документ выдают тем, кто получил две дозы одобренной ВОЗ вакцины от COVID-19. Такими являются все вакцины, которые использует сейчас Украина.
Если у человека есть абсолютные противопоказания к проведению прививки от COVID-19, вместо свидетельства по требованию пациента предоставляется письменное разъяснение на украинском и/или английском языке с перечнем оснований для такого решения.

Для чего нужен COVID-сертификат?


Некоторые курортные страны, например, Греция, Хорватия, Грузия, Болгария, Испания и другие — открыли границы для полностью вакцинированных от коронавируса туристов: им не надо будет делать перед поездкой ПЦР-тест или тест на антиген. Для подтверждения прохождения полного курса вакцинации необходимо иметь международное свидетельство о вакцинации.

Также вакцинированные украинцы и иностранцы при наличии свидетельства освобождаются от обязательного карантина или ПЦР-тестирования после возвращения из-за границы. Сертификат будет действительным только, если введённая вакцина одобрена к экстренному применению ВОЗ. Срок действия свидетельства — один год с возможностью продления.

Как получить свидетельство о вакцинации от коронавируса?


Свидетельства о вакцинации от коронавируса можно получить в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения, в том числе и у семейного врача.

Свидетельство о вакцинации выдают только в бумажном виде. Заполняется оно на английском или французском языке и дополнительно — на украинском. В документе указывают имя и фамилию человека (как в загранпаспорте) и данные о вакцинации — название вакцины, даты вакцинации. На свидетельстве обязательно должен быть официальный штамп учреждения здравоохранения, подпись врача, а также подпись пациента или его уполномоченного представителя.

Что делать, если срок действия COVID-сертификата истёк?


После того как истечёт срок действия сертификата о вакцинации, создать новый на основе данных о вакцинации, сделанной более полугода назад, не получится. При таких условиях нужно будет повторно получить полный курс вакцинации или воспользоваться другим типом сертификата — подтверждением выздоровления от коронавируса или отрицательным ПЦР-тестом.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отметил, что государство заинтересовано бесплатно вакцинировать граждан.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----