» » » Основной причиной пищевых отравлений является употребление продуктов неизвестного происхождения
13:30 Четвер 0 2 039
13:30, Четвер, 23 вересня 2021

Основной причиной пищевых отравлений является употребление продуктов неизвестного происхождения

В 2020 году в Украине было зарегистрировано 299 случаев отравления дикорастущими грибами, в результате которых умерли 11 человек. За текущий период 2021 года после употребления дикорастущих грибов пострадали 54 человека, в том числе — 14 детей; умерли 3 человека, из них 1 взрослый и 2 детей. Об этом сообщили на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.
В Кременчуге на протяжении 2020 года был зарегистрирован 1 случай отравления грибами с летальным исходом. За 8 месяцев текущего года из-за употребления дикорастущих грибов в городе зарегистрировано 3 случая отравлений с 4 пострадавшими.

Стоит отметить, что в Кременчуге в течение последних двух лет не было подтверждённых случаев заражения ботулизмом и сальмонеллёзом. Однако, в Украине за указанный период имели место эти пищевые инфекции. В частности, в 2020 году было зарегистрировано 40 случаев ботулизма, в 2021 году — 71 случай, 6 случаев с летальным исходом.

Что касается кишечных инфекций, то в этом году в Кременчуге наблюдается рост на 14% показателей инфекционных заболеваний, возникающих вследствие употребления недоброкачественных продуктов питания. По статистике, если в 2020 году таких заболеваний было зарегистрировано 157 случаев, то за 9 месяцев этого года — уже 166 случаев. Все эти кишечные инфекции в основном возникают из-за употребления гражданами продуктов домашнего производства молочного и мясного происхождения, плохо обработанных овощей и фруктов, рыбы и т. п.

На заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС было решено определить очаги возникновения стихийной торговли в населённых пунктах общин; разработать и утвердить планы по ликвидации очагов стихийной торговли пищевыми продуктами, в том числе продукции животного происхождения, плодоовощной продукции на улицах и площадях административных территорий, вдоль дорог и улиц, территории возле рынков; совместно с Кременчугским управлением полиции и батальона патрульной полиции в городе Кременчуг принимать соответствующие меры реагирования по недопущению торговли дикорастущими грибами и консервами из них на рынках, очагов стихийной торговли, на вокзалах железнодорожного и автомобильного транспорта.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 383 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 404 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.