» » » Коронавирус в Кременчуге бьёт рекорды
09:26 Вівторок 0 1 317
09:26, Вівторок, 26 жовтня 2021

Коронавирус в Кременчуге бьёт рекорды

Введение в учебных заведениях Кременчуга дистанционного обучения — вынужденная мера, ведь ситуация с заболеваемостью COVID-19 в городе приближается к критической черте. Об этом сообщили на заседании городского штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации.
По словам вице-мэра Ольги Усановой в городе наблюдается значительное повышение уровня заболеваемости COVID-19, ежедневно в Кременчуге регистрируют более 150-160 новых случаев COVID-19, в один из дней зарегистрировали 182 случая.

На прошлой неделе установлен новый антирекорд — с начала пандемии зарегистрировали 935 новых случаев, на позапрошлой неделе фиксировали 757 таких случаев, а ещё неделей ранее — 380. Эти цифры говорят о том, что ситуация с каждой неделей ухудшается.

Ежедневно на станцию экстренной медицинской помощи обращаются в среднем 50 человек, нуждающихся в экстренной помощи, из них почти половину госпитализируют. По 4-м индикаторам определения уровня эпидемиологической опасности в Кременчуге уже превышены пороги. Так, процент от эпидпорога при нормативе менее 100%, в городе — 621%, то есть по состоянию на сегодняшний день он фактически более чем в 6 раз превышает эпидпорог. Коэффициент выявления случаев инфицирования — норматив должен быть меньше 20%, в Кременчуге он составляет 39,2%. Уровень госпитализации должен быть меньше 60%, в городе он составляет 62,5%. Динамика уровня госпитализации в соответствии с нормативами должна быть меньше 50%, в городе — 72,5%. То есть по этим 4-м показателям Кременчуг уже фактически соответствует «красной» зоне карантинных ограничений.

Не превышены показатели по охвату тестированием и загруженности коек с кислородом. По нормативам нужно делать более 300 исследований на выявление COVID-19 на 100 тысяч населения, в Кременчуге делают 1 094. По загруженности коек с кислородом город уже приближается к критической черте, по нормативам она должна быть меньше 65%, сейчас она составляет 56,2%.

Ольга Усанова отмечает, что сегодня необходимо делать всё возможное, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Начальник Департамента охраны здоровья Максим Середа отметил, что лечебные учреждения, в которых лечат больных COVID-19, почти заполнены. Количество людей, которые нуждаются в интенсивной кислородной терапии, а также искусственной вентиляции лёгких сейчас в Кременчуге втрое больше, чем весной прошлого года, и спрогнозировать, что будет через несколько дней очень трудно. Он подчёркивает, что любые меры по ограничению массового скопления людей, в том числе и введение дистанционного обучения, будут иметь положительный эффект и помогут медикам в борьбе с COVID-19.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Здоровье 10:57 Четвер 0 1 000 Які дані пацієнтів зберігаються в електронній системі охорони здоровʼя Електронна система охорони здоров’я (ЕСОЗ) складається з центральної бази даних (ЦБД) та медичних інформаційних систем (МІС). ЦБД належить державі в особі Національної служби здоровʼя України (НСЗУ). Тоді як МІС — це програмне забезпечення, через яке медичні заклади можуть зберігати дані в себе в цифровому вигляді та передавати необхідні дані в ЦБД.