» » » Инсульт «помолодел». Как предотвратить заболевание?
12:29 Понеділок 0 1 681
12:29, Понеділок, 1 листопада 2021

Инсульт «помолодел». Как предотвратить заболевание?

Ежегодно инсульт отбирает жизни миллионов жителей планеты, а десятки миллионов вследствие этого заболевания становятся инвалидами. Инсульт грозит каждому. Он является главной причиной инвалидности и второй главной причиной смерти людей после 40 лет — такова мировая тенденция.
В последние годы инсульт существенно «помолодел» — настигает даже 20-летних. И это при том, что люди не только вели здоровый образ жизни, но и занимались спортом! В таких случаях инсульт называется криптогенным, то есть неопределённой природы. Количество таких инсультов, к большому сожалению, растёт. И не только в Украине, но и во всём мире. Поэтому спектр обследований, которые бы помогли определить скрытые факторы, провоцирующие эту болезнь, медицина постепенно расширяет.

Инсульт — это острый эпизод недостатка кровообращения участка головного мозга. Как и все органы, для нормальной работы мозг нуждается в кислороде и питательных веществах, транспортируемых к нему через кровь. Если поставка крови ограничивается или прекращается, клетки мозга начинают отмирать — около 2 миллионов за минуту. Это может привести к травме мозга, инвалидности и смерти.

Около 90% случаев всех инсультов обусловлены факторами риска, на которые мы можем влиять. В основном они касаются нашего образа жизни, привычек и контроля над медицинскими проблемами, которые имеет человек. Эти факторы нельзя игнорировать: чем дольше ничего не делать для профилактики, тем тяжелее будут последствия.

Риск инсульта повышают курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность (менее 150 минут в неделю), избыточный вес и ожирение. Медицинские проблемы, которые существенно увеличивают риски — повышенное кровяное давление (более 140/90 мм рт. ст.), сахарный диабет, мерцательная аритмия (повышает риск инсульта в 5 раз) и высокий уровень холестерина.

Как правило, во время инсульта возникают следующие симптомы:
  • человек не может улыбнуться, при этом обычно опускаются уголки губ;
  • пострадавший не может нормально говорить — речь неразборчивая и путаная;
  • человек не может поднять руки вверх или же одна рука слишком слаба и не шевелится;
  • возникает слабость или онемение в правой или левой части туловища и конечностях.

Обратите внимание, что иногда инсульт может проявиться только интенсивной головной болью.

Помните! При инсульте важно действовать быстро — чем раньше оказать помощь, тем больше у человека шансов выздороветь. После 4-6 часов в тканях головного мозга происходят необратимые изменения, и повреждённый участок уже невозможно спасти.

Первая помощь при инсульте — обязательная госпитализация! Вызов кареты скорой помощи. Помните: во время инсульта каждая минута имеет значение!

Как предотвратить инсульт?


Заботясь о своём здоровье, инсульта можно избежать. От нас самих и от нашего образа жизни зависит, будем ли мы болеть или нет. Эффективной профилактикой этого заболевания будут:
  • правильно подобранные физические упражнения;
  • контрастный душ для укрепления сосудов;
  • не переедать, не употреблять фаст-фуд, полуфабрикаты, сладости, напитки-«энергетики»;
  • полное исключение курения, алкоголя;
  • избегание стрессов и негативных эмоций.

Одна из главных задач при профилактике инсульта — следить за своим здоровьем, не забывать систематически проверять артериальное давление (особенно, если есть склонность к повышению), посещать врача, быть физически активным и следить за своим питанием.

Ваше здоровье — прежде всего в Ваших руках!

Наталья Фурсова, заведующая амбулаторией ЗПСИ № 2 КНМП «ЦПМСП № 1» г. Кременчуга
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----