» » » Граждане, пропустившие дату введения второй дозы вакцины от COVID-19, должны сделать её как можно быстрее
11:11 Понеділок 0 2 000
11:11, Понеділок, 8 листопада 2021

Граждане, пропустившие дату введения второй дозы вакцины от COVID-19, должны сделать её как можно быстрее

Вторая доза вакцины от COVID-19, введённая раньше или позже рекомендованного интервала, засчитывается в полный курс вакцинации без необходимости повторения его сначала. Граждане, которые привились второй дозой с нарушением интервала, также могут получить Международное свидетельство о вакцинации и COVID-сертификат.
Министерство здравоохранения Украины рекомендует сейчас использовать минимальные интервалы между введением вакцины, которые установлены инструкциями к ним:
  • CoronaVac/Sinovac — 14-28 дней;
  • Comirnaty/Pfizer — 21-28 дней;
  • Moderna — 28 дней;
  • AstraZeneca — 4-12 недель.

Установление интервалов также основывается на рекомендациях Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, которые учитывают имеющиеся научные исследования эффективности этих препаратов при разных интервалах.

На сегодня не определён конечный срок введения второй дозы вакцин от COVID-19, которые используют в Украине. В мире продолжаются исследования эффективности вакцин при условии увеличения или уменьшения интервалов между дозами. Согласно некоторым из них, эффективность вакцин с увеличением интервала только повышается. Так, опубликованное в мае исследование в Великобритании показало, что после введения двух доз вакцины Comirnaty от Pfizer-BioNTech пожилым людям с интервалом в 12 недель их организм вырабатывает в 3,5 раза больше антител, чем у людей, которым ввели вторую дозу через 21 день. Эти выводы подтверждает и опыт Канады, где вакцину Comirnaty вводили с интервалом в 4 месяца.

Так или иначе, две дозы вакцины, даже введённые с нарушением рекомендуемого интервала, дадут лучшую защиту, чем одна. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний в США, люди, которые получили две дозы антиковидной вакцины, в 8 раз реже заражаются и в 25 раз реже подвергаются госпитализации или смерти.

Поэтому, если вакцинироваться второй дозой в указанную дату не удалось, то следует сделать это при первой возможности.

Напомним, что получить вторую дозу вакцины можно в любом пункте или центре вакцинации в любом уголке Украины, независимо от того, где Вы получили первую дозу. Единственным условием будет наличие в этом пункте или центре нужной Вам вакцины.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----