» » » В октябре среди кременчужан зафиксировано наибольшее количество новых подтверждённых случаев COVID-19
11:30 Понеділок 0 1 913
11:30, Понеділок, 8 листопада 2021

В октябре среди кременчужан зафиксировано наибольшее количество новых подтверждённых случаев COVID-19

Об этом на штабе по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации сообщила вице-мэр Ольга Усанова. Согласно медицинской статистике, в октябре текущего года COVID-19 заболели 2 650 кременчужан. Этот показатель является самым большим, если сравнивать статистику каждого месяца, начиная с 2020 года.
Кроме того, за прошлый месяц в городе зарегистрировано наибольшее количество смертей от COVID-19, а именно, 83 смертельных случая.

Что касается статистики ОРВИ, то на прошлой неделе к врачам семейной медицины с симптомами ОРВИ обратились 707 взрослых и 435 детей. В сравнении с предыдущими периодами количество обращений взрослого населения еженедельно стабильно растёт, а детей — благодаря внедрению дистанционного обучения в учреждениях среднего образования — снижается.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Кроме того, на этой неделе выросло и количество новых подтверждённых случаев COVID-19. Если на 2 недели назад таких было 980, на позапрошлой — 757, то на прошлой неделе — 1 104 новых подтверждённых случаев.

Сейчас в условиях стационара учреждений здравоохранения Кременчуга с диагнозом пневмония находятся 311 пациентов, среди них 215 — с тяжёлым течением болезни. Из общего количества больных воспалением лёгких — 16 детей, 1 ребёнок 24-дневного возраста находится на кислородной поддержке. За его жизнь борются врачи Детской городской больницы. Также среди стационарных больных пневмонией 10 рожениц, 1 женщина — в тяжёлом состоянии.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

После детального изучения медицинской статистики по распространению COVID-19, медики сделали вывод, что сейчас COVID-19 чаще болеют женщины.

За последний месяц почти вдвое выросло количество детей, поражённых коронавирусом. В сентябре количество таких случаев составляло 1,6% от общего числа больных, в октябре — этот показатель зафиксирован на уровне 3,4%.

Наиболее уязвимыми к вирусу нового типа является возрастная категория 65+. Сейчас 35% от общего количества таких больных болеют COVID-19.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Что касается летальных исходов вследствие коронавирусной болезни, то наибольшее количество смертей в октябре было зафиксировано у женщин в возрасте 65+, но были и случаи когда от вируса нового типа умирали молодые люди в возрасте 30-40 лет. Среди умерших от COVID-19 нет ни одного вакцинированного.

Кременчужан, как вакцинированных, так и тех кто не привился, просят строго придерживаться комплексной профилактики вирусных инфекций, чтобы не дать распространяться вирусу нового типа. Сохранять дистанцию во время общения с людьми, носить средства индивидуальной защиты, пользоваться растворами для санитарной обработки рук и т. п.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----