» » » В Кременчуге на этой неделе зафиксировали наибольшее количество случаев пневмонии с начала пандемии
15:32 Неділя 0 1 475
15:32, Неділя, 14 листопада 2021

В Кременчуге на этой неделе зафиксировали наибольшее количество случаев пневмонии с начала пандемии

Об этом на штабе по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации сообщила заместитель мэра Ольга Усанова. По её информации, на текущей неделе медики также выявили 1 055 новых подтверждённых случаев COVID-19. По сравнению с предыдущей неделей, когда было зафиксировано 1 104 новых случая, этот количественный показатель несколько ниже.
Вместе с тем, другие факты говорят о том, что о стабилизации эпидемической ситуации говорить рано. Подтверждением этому является то, что в октябре в городе было зарегистрировано 2 650 новых случаев COVID-19, а только за 11 дней ноября — 2 012. Кроме того, ужасающими являются показатели смертности от вируса нового типа. В октябре — 83, а за 11 дней ноября — 85 смертельных случаев.

Что касается статистических данных по регистрации ОРВИ, то на текущей неделе к семейным врачам с такими симптомами обратились 656 кременчужан из числа взрослого населения и 497 детей. Значительное увеличение регистрируется и по случаям пневмонии. На этой неделе врачами такой диагноз установлен у 269 взрослых, что более чем на 80 случаев больше, чем на прошлой неделе. Также выявлено 3 случая пневмонии у детей, на позапрошлой неделе этот диагноз маленьким пациентам не устанавливали.

Сейчас в условиях стационара в больницах Кременчуга с диагнозом пневмония находятся 316 пациентов, у 231 — тяжёлое течение болезни и они находятся на кислородной поддержке. Среди тяжёлых больных — месячный ребёнок находится в тяжёлом состоянии. За его жизнь борются врачи.

Ольга Усанова отметила, что по индикаторам, в соответствии с которыми определяется уровень эпидемической опасности, в Кременчуге два из них превышены. В частности, превышена загруженность коек с кислородом. При нормативе менее 65% имеем показатель 68,8%. Эпидемический порог по коронавирусу превышен в 9 раз.

Кременчужан просят строго придерживаться комплексной профилактики вирусных инфекций, чтобы не дать и дальше распространяться вирусу. Сохранять дистанцию во время общения с людьми, носить средства индивидуальной защиты, пользоваться растворами для санитарной обработки рук. Напоминаем, что самой действенной защитой от COVID-19 является вакцинация.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----