» » » В номере е-больничного увеличивается количество знаков — это не влияет на формирование заявления-расчёта
17:39 Понеділок 0 1 518
17:39, Понеділок, 29 листопада 2021

В номере е-больничного увеличивается количество знаков — это не влияет на формирование заявления-расчёта

С начала внедрения в Украине электронных больничных их вид претерпел существенных изменений — увеличился доступный для просмотра объём информации, появились дополнительные отметки и изменились разновидности статусов. А размер уникального номера е-больничного, который ранее состоял из 12 знаков, не только увеличился до 19, начиная с октября, но и продолжает расти.
Рассказываем, из чего состоит номер е-больничного, и как его элементы могут помочь в назначении пособия:
  • Номер электронного больничного — это уникальный номер, который имеет сложную структуру и никогда не повторяется. Он отличается от номера медицинского заключения, на основании которого сформируется больничный и поступит работнику в сообщении Пенсионного фонда (если в его личном кабинете указан контактный номер телефона).
  • Ранее номер е-больничного состоял из двух частей: 10 знаков порядкового номера и знака версии после дефиса. Однако в октябре к структуре номера добавили ещё одну часть — номер случая нетрудоспособности. Это сделали, чтобы различные больничные, которые составляют один страховой случай, было легче идентифицировать.
  • Теперь уникальный номер листка нетрудоспособности генерируется в таком формате: номер случая нетрудоспособности — порядковый номер листа нетрудоспособности — номер его версии:
    • Номер случая нетрудоспособности. Этот номер будет совпадать для всех больничных, сформированных в пределах одного страхового случая. Он поможет определить, является е-больничный первичным или продолжением.
    • Порядковый номер листка нетрудоспособности. Основная часть номера е-больничного, которая отличается в каждом листке нетрудоспособности.
    • Номер версии. Обозначается цифрой «1» при создании нового листка и при создании листка как продолжение. Номер увеличивается по порядку («2», «3» и далее) при внесении каждого изменения в лист нетрудоспособности на основании медицинского заключения — например, если е-больничный закроют раньше предусмотренного срока в связи с выздоровлением, или сократят срок его действия из-за начала другого страхового случая. Будьте внимательны — номер версии не связан с тем, является ли больничный продолжением.
  • Каждая из трёх составляющих номера е-больничного является его неотъемлемой частью, поэтому при назначении материального обеспечения и оформлении заявления-расчёта номер нужно указывать полностью.
  • Сегодня большинство номеров е-больничных состоят из 19 знаков, учитывая дефисы: ХХХХХХ-ХХХХХХХХХХ-Х.
  • Однако количество знаков не является постоянным. Постепенно номер е-больничного увеличивается, когда растёт число страховых случаев. Так, уже есть электронные больничные, номер которых состоит из 20 знаков, поскольку номер страхового случая семизначный.
  • Увеличение количества цифр в номере е-больничных не влияет на формирование заявлений-расчётов — работать с электронными больничными нужно как и раньше.

Подробно о том, как правильно оформить заявление-расчёт по е-больничному можно узнать по ссылке.

Телефоны Кременчугского отделения управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области:
  • по вопросам заявлений-расчётов: (0536)74-73-05 или (0892)50-01-25;
  • по вопросам работы со страхователями: (0536)74-72-29 или (0892)50-11-06;
  • по вопросам медицинских и социальных услуг: (0536)74-72-21 или (0892)50-11-09;
  • по вопросам материального обеспечения и страховых выплат: (0536)74-71-47 или (0892)50-02-59;
  • e-mail: krev.po@fssu.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----