» » » На этой неделе в Кременчуге резко увеличилась заболеваемость COVID-19 среди взрослых и детей
12:41 Субота 0 1 504
12:41, Субота, 29 січня 2022

На этой неделе в Кременчуге резко увеличилась заболеваемость COVID-19 среди взрослых и детей

Об этом на штабе по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации сообщила заместитель мэра Ольга Усанова.
По медицинской статистике, на текущей неделе с признаками ОРВИ к врачам города обратились 443 взрослых и 1 085 детей. По сравнению с прошлой неделей показатель заболеваемости этой инфекцией по детскому населению вырос в три раза, по взрослому — в два раза. Также в отчётном периоде медиками зарегистрирован резкий скачок в количестве новых зарегистрированных случаев заболевания COVID-19. Если на прошлой неделе впервые такой диагноз был установлен 296 взрослым пациентам, то на этой неделе уже 435. Что касается детей, то COVID-19 на первичном приёме на текущей неделе был выявлен у 179 маленьких пациентов, на прошлой неделе — у 1 ребёнка. На сегодняшний день, среди общего количества кременчужан, поражённых вирусом нового типа, 15,6% — это дети. В течение прошлого периода доля больных детей в общегородской статистике составляла до 5%.

В отчётном периоде врачами было впервые диагностировано 26 случаев пневмонии у взрослых кременчужан и 1 — у детей. На стационарном лечении с диагнозом пневмония находятся 82 взрослых пациентов, из которых 46 имеют тяжёлое течение болезни, в детской больнице с пневмонией госпитализированы 4 детей, из них 2 — переносят болезнь в тяжёлой форме.

С диагнозом коронавирус в стационарных условиях находятся 44 кременчужанина и 29 жителей из близлежащих районов. Из них — 68 нуждаются в кислородной поддержке (41 — на кислородных концентраторах, 10 — на аппаратах искусственной вентиляции лёгких). Амбулаторно под наблюдением семейных врачей COVID-19 лечат 555 кременчужан, из них 26 детей.

Учитывая вышесказанное, обращаем внимание кременчужан на необходимости продолжать строго соблюдать меры противоэпидемической безопасности — сохранять дистанцию во время общения с людьми, носить средства индивидуальной защиты, постоянно придерживаться правил личной гигиены, а также пройти профилактическую противоковидную иммунизацию.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 585 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 408 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.