» » » Отменён карантинный режим по амброзии полыннолистной
12:52 Неділя 0 1 541
12:52, Неділя, 30 січня 2022

Отменён карантинный режим по амброзии полыннолистной

Согласно распоряжениям председателя Кременчугской районной государственной администрации от 01.11.2021 г. № 334, № 335 и от 28.12.2021 г. № 399 отменён карантинный режим по амброзии полыннолистной, введённый на территории с. Красноселье Козельщинского поселкового совета (площадью 190,8 га), с. Новая Галещина Новогалещинского поселкового совета (площадью — 1,5 га) и с. Погребы Градижского поселкового совета (площадью 2,01 га).
Всё это стало возможным, благодаря комплексной борьбе с амброзией полыннолистной. В соответствии со ст. 34 Закона Украины «О карантине растений» на территории, где был введён карантинный режим, осуществлялся комплекс специальных карантинных мероприятий, направленных на уничтожение выявленных очагов карантинного сорняка и предотвращение его дальнейшего распространения, в результате чего райгосадминистрация и органы местного самоуправления предусмотрели в местных бюджетах средства на проведение борьбы с амброзией. Также проводился постоянный контроль за фитосанитарным состоянием специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы Кременчугского районного управления отдела фитосанитарной безопасности.

Пыльца амброзии вызывает у людей заболевания поллинозом: наблюдается потеря работоспособности, появляется отёк слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, развивается астма. Аллергены, содержащиеся в листьях, вызывают дерматиты. В пыльце амброзии содержатся особые белки — антигены Е и К. Через слизистую оболочку антигены попадают в лимфу и кровь, вызывая заболевания.

Поэтому, согласно Закону Украины «О карантине растений», Закону Украины «О благоустройстве населённых пунктов», Закону Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» граждане, предприятия, учреждения и организации в сфере благоустройства обязаны содержать в надлежащем состоянии объекты благоустройства (их части), находящиеся в их собственности или пользовании, а также определённые правилами благоустройства территории населённого пункта и прилегающую к объектам территорию. То есть, борьба с сорняками, в том числе с амброзией полыннолистной, является обязанностью каждого гражданина.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----