» » » Прививка от полиомиелита вакциной ИПВ: правила и противопоказания
09:32 Четвер 0 2 165
09:32, Четвер, 10 лютого 2022

Прививка от полиомиелита вакциной ИПВ: правила и противопоказания

Неделю назад в Украине началась кампания по прививке от полиомиелита детей в возрасте от 6-ти месяцев до 6 лет, которые имеют нарушения национального календаря профилактических прививок.
В течение первого этапа кампании запланировано привить 144 тысячи детей. Для этого за государственный счёт закуплена инактивированная полиовакцина (ИПВ), которая обеспечивает защиту от всех трёх штаммов полиовируса. ИПВ предотвращает попадание полиовируса в центральную нервную систему и таким образом защищает от паралича. Эта вакцина является безопасной, эффективной, высококвалифицированной Всемирной организацией здравоохранения.

Временные противопоказания к прививке вакциной ИПВ аналогичны общим правилам к любой вакцинации: лица с острыми заболеваниями с температурой выше 38°С, могут быть вакцинированы только когда поправятся и не будут иметь признаков острой болезни.

Среди противопоказаний также известна гиперчувствительность к любому компоненту вакцины или вакцины аналогичного состава, или к любому вспомогательному веществу или к неомицину, стрептомицину, полимиксину В.

Решение о допуске к прививке принимает педиатр или семейный врач, изучающий состояние ребёнка. При этом необходимо соблюдать требования приказа 2070. Например, вакцинацию неживой вакциной не нужно откладывать в случае:

  • аллергии на бытовые аллергены или аллергены растительного происхождения;
  • аллергии в семейном анамнезе;
  • проведение аллергенспецифической иммунотерапии;
  • аллергии на антибактериальные препараты, используемые рутинно.

Лиц с хроническими заболеваниями вакцинируют в соответствии с календарём профилактических прививок. Решение о проведении прививки при наличии хронических заболеваний принимается на основании уровня иммуносупрессии.

Постоянное противопоказание к дальнейшим прививкам касается только вакцины, на которую возникла тяжёлая аллергическая реакция (анафилаксия). Решение вопроса о введении других вакцин зависит от составляющих компонентов этих вакцин.

Вакцина вводится в виде инъекции. Предпочтительный путь введения — внутримышечный, хотя, согласно инструкции, она может быть введена подкожно. Местом введения инъекции является передний участок бедра — для младенцев и детей раннего возраста и наиболее плотный участок дельтовидной мышцы — для детей старшего возраста. В ягодицу вакцину не вводят!

Призываем родителей проверить вакцинальный статус своего ребёнка и сделать пропущенные прививки. Ведь только так мы можем защитить самых родных от крайне опасной болезни — полиомиелита — и её последствий.

По информации Минздрава Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----