» » » В Кременчуге ситуация с заболеваемостью ОРВИ и COVID-19 остаётся напряжённой
11:35 Четвер 0 2 479
11:35, Четвер, 10 лютого 2022

В Кременчуге ситуация с заболеваемостью ОРВИ и COVID-19 остаётся напряжённой

Об этом 9 февраля на заседании местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Кременчугской городской территориальной общины заместитель начальника Департамента здравоохранения Кременчуга Людмила Пономаренко.
Она отметила, что сейчас в Кременчуге циркулирует два штамма COVID-19 — «Дельта» и «Омикрон», последний преобладает. Это подтверждено исследованиями, которые проведены в ПЦР-лаборатории Кременчугского перинатального центра.

Ежедневно в городе регистрируется более 200 новых случаев заболевания COVID-19, в том числе и среди детского населения (от 10 до 30 случаев). В течение последних 9 суток зарегистрировано 129 случаев заболевания COVID-19 среди детей, за аналогичный период двумя неделями раньше таких случаев было 42. Несмотря на то, что дети переведены на дистанционное обучение, рост заболеваемости не уменьшается, потому что в их семьях болеют взрослые.

За сутки на амбулаторный приём к семейным врачам обратились 184 пациента с жалобами на ОРВИ, впервые выявлена пневмония у 6 взрослых и 1 ребёнка. Зарегистрировано 198 подозрений на COVID-19 у взрослых и 1 у ребёнка.

По состоянию на сегодняшний день на амбулаторном лечении находятся больше 2 076 человек из числа взрослого населения и 94 ребёнка с подтверждённым диагнозом COVID-19. Более тысячи детей проходят лечение в связи с другими респираторными вирусными инфекциями. На стационарном лечении в городской детской больнице находится 39 детей. Нынешняя волна COVID-19 характеризуется тем, что чаще болеют дети. В городской детской больнице развёрнуто 60 коек для детей, болеющих COVID-19. Учитывая то, что были такие дни, когда 59 из них были заняты, принято решение о развёртывании с 9 февраля в детской больнице ещё 20 коек для детей, больных COVID-19.

На стационарном лечении с COVID-19 сейчас находятся 92 человека из числа взрослого населения (55 жителей Кременчуга и 37 из других населённых пунктов района), 65 пациентов получают кислородную терапию, в том числе 8 больных находятся на аппаратах искусственной вентиляции лёгких.

Заместитель начальника Департамента здравоохранения Кременчуга Людмила Пономаренко отметила, что в Полтавской области растёт уровень госпитализации. Он составляет 52,3 на 100 тысяч населения, в Кременчуге этот показатель ниже, он составляет — 43, но ситуация остаётся напряжённой.

Напомним, учитывая сложную эпидемическую ситуацию в стране и области, в Кременчуге с целью предотвращения дальнейшего распространения COVID-19 и стабилизации ситуации Департамент здравоохранения рекомендовал продолжить образовательный процесс с использованием технологий дистанционного обучения ещё на 2 недели.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----