» » » Как переселенцам получить узкоспециализированную медицинскую помощь
11:50 Неділя 0 1 916
11:50, Неділя, 26 червня 2022

Как переселенцам получить узкоспециализированную медицинскую помощь

Если в результате российской агрессии Вы переместились в пределах Украины и нуждаетесь в консультации врача узкой специализации — Вы можете её получить в любом городе, независимо от того, где Вы заключили декларацию. Для этого нужно сделать два простых шага:
  1. Получить направление.

    Направление выписывает семейный врач или лечащий врач, который считает нужным привлечь к лечению специалиста другой специализации. Если Вы физически не можете посетить своего врача, обратитесь к нему за направлением по телефону или через мессенджер. Врач, имеющий доступ к электронной системе здравоохранения, выпишет направление дистанционно. Но направление можно получить и у семейного врача, работающего в ближайшем учреждении первичной медицинской помощи, у которого есть договор с НСЗУ. Для этого не нужно вносить новую декларацию. Запишитесь на приём, предоставьте свои данные и данные семейному врачу, с которым заключена декларация, расскажите новому врачу, что Вас беспокоит. Помните: во время военного положения наравне с электронными направлениями действуют и бумажные. Если в больнице временно нет доступа к электронной системе здравоохранения, врач выпишет бумажное направление.

  2. Найти больницу.

    С направлением можно обратиться к врачу в любом регионе и в любом учреждении здравоохранения, заключившем договор с НСЗУ на соответствующий пакет услуг. Найти нужного специалиста в новом месте можно, позвонив в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Перед визитом позвоните в выбранную больницу и запишитесь на приём. Также к врачу можно записаться онлайн через медицинскую информационную систему — если больница предоставляет такую ​​возможность. С начала полномасштабного вторжения россии многие врачи начали предоставлять консультации онлайн. Если Вы не можете добраться до нужного специалиста, попробуйте получить онлайн-консультацию. О возможности онлайн-консультации можно узнать на сайте больницы или по телефону. В случае внезапного ухудшения состояния важно не заниматься самолечением и найти возможность посетить врача лично.

Без направления можно обратиться к следующим специалистам:

  • гинекологу (в том числе и детскому);
  • психиатру;
  • наркологу;
  • стоматологу;
  • фтизиатру;
  • врачу, у которого под наблюдением находится пациент с хроническими заболеваниями.

По информации Минздрава Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----