» » » Рецепт на лекарства против расстройств психики и поведения, и эпилепсии может выписать семейный врач
11:27 Середа 0 1 370
11:27, Середа, 13 липня 2022

Рецепт на лекарства против расстройств психики и поведения, и эпилепсии может выписать семейный врач

Теперь рецепт на лекарства против расстройств психики и поведения, и эпилепсии может выписать семейный врач. Это расширяет объём помощи, которую украинцы могут получить на первичке, а также доступность лекарств по программе реимбурсации.
В настоящее время любой семейный врач, терапевт или педиатр может выписать пациенту рецепт на лекарства против расстройств психики и поведения. Для этого важно, чтобы у пациента был план лечения от психиатра или невролога, внесённый в Электронную систему здравоохранения. На основе данных в ЕСОЗ врач первички выпишет рецепт.

Речь идёт о 27 препаратах против эпилепсии, включенных в программу реимбурсации, а также о 30 препаратах против:

  • шизофрении, шизотипических состояний и бредовых расстройств;
  • расстройств настроения (аффективные расстройства);
  • невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств.

Украинцы могут получить препараты против этих расстройств бесплатно или с незначительной доплатой — стоимость аптеке возмещает НСЗУ.

Раньше рецепт на лекарства по этим направлениям могли выписать только психиатр или невролог. Всего с начала полномасштабной войны 15 147 украинцев получили электронные рецепты на «Доступные лекарства» при психических расстройствах и поведении, эпилепсии.

Теперь, чтобы получить повторный рецепт, можно обратиться к любому врачу первички, независимо от того, заключена ли с ним декларация. А если у человека есть связь со своим семейным врачом, то врач может выписать рецепт дистанционно, если у него есть доступ к ЕСОЗ.

Также на период военного положения врачи могут выписывать как электронные, так и бумажные рецепты. Если пациент пришёл к врачу, а в медучреждении нет электроэнергии, интернета или доступа к ЕСОЗ, то врач выпишет бумажный рецепт, а в аптеке его погасят.

Чтобы получить лекарство, нужно обратиться в любую аптеку, имеющую договор с НСЗУ. Адрес и контакты ближайшей аптеки помогут найти операторы контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77. Советуем перед визитом в аптеку позвонить и уточнить наличие нужных лекарств.

Первичная медицинская помощь продолжит развиваться в сторону оказания психологической помощи. Один из важных будущих шагов — подготовка семейных врачей к оказанию ранней, первичной психологической помощи. В настоящее время Национальная служба здоровья Украины вместе с партнёрами работает над концепцией нового направления Программы медицинских гарантий «Психологическая помощь на уровне ПМСП».

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 383 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 404 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.