» » » Ситуация с теплоснабжением может ухудшиться
11:45 Четвер 0 2 774
11:45, Четвер, 2 лютого 2006

Ситуация с теплоснабжением может ухудшиться

Ухудшение теплоснабжения в жилищах кременчужан во время сильных морозов на прошлой неделе произошло из-за обстоятельств, не зависящих от энергетиков, отмечают начальник Кременчугского филиала ОАО «Полтаваоблэнерго» Сергей Андриевский и директор ТЭЦ Александр Минкович.
altРежим работы ТЭЦ рассчитан на давление в магистральном газопроводе от 4 до 10 атмосфер. В последнее же время он был на отметке 1,8 атмосферы, что практически делает невозможной работу автоматики, приходится регулировать работу в ручном режиме.

«Мы не могли полностью запустить свое оборудование и нагреть воду до 112-115 градусов. Когда температура воздуха составляла 25-27 градусов, мы максимум могли нагреть воду до 80-83 градусов. Нами были выполнены все договорные условия, газ был проплачен, но, к сожалению, лимиты не были выделены в полном объеме. Думаю, это было связано с кризисной ситуацией с газоснабжением в Украине», - рассказывает О. Минкович. Чтобы увеличить долю тепловой энергии в комбинированном производстве, на КремТЭЦ уменьшили объемы выработки электроэнергии. Но и это не спасло от неприятностей.

В ночь с 25 на 26 января из-за нестандартного режима работы оборудования на Кременчугской теплоэлектростанции возникла аварийная ситуация. На одном из водонагревательных котлов ТЭЦ начала замерзать вода в трубах, в результате чего возникли прорывы, начало падать давление в теплосетях. На жителях города авария не отразилась, разве что «некоторые люди услышали, что что-то зашелестело в трубах» - отмечает С. Андриевский. Но последствия могли быть плачевными – до разрыва труб в квартирах в результате попадания воздуха, отмечает О. Минкович. Руководители ОАО «Полтаваоблэнерго» отметили квалифицированные действия персонала станции, аварийных и коммунальных служб города, а также мэра Николая Глухова, который созвал срочное совещание и держал ситуацию под контролем.

По состоянию на 30 января ситуация с газоснабжением несколько стабилизировалась и температурный режим выдерживался, сообщил руководитель ТЭЦ. В этот же день на станции побывал глава облгосадминистрации Степан Бульба, который, по словам энергетиков, подключился к решению «газового» вопроса.

На ТЭЦ недаром побаивались повторения аварийных ситуаций. «Нерешенность вопроса о бесперебойном и в полном объеме обеспечения газом... в будущем может привести к серьезным авариям в теплосетях КремТЭЦ и даже повлечь прекращение теплоснабжения города», - отмечено в пресс-релизе ОАО «Полтаваоблэнерго».

КремТЭЦ имеет аварийный запас мазута на сутки, но не имеет стратегического запаса на 40 суток, как обязывает специальное постановление Кабмина. Причиной этого С. Андриевский называет отсутствие в ОАО «Полтаваоблэнерго» средств на этот вид топлива, которое втрое дороже газа.

Вестник Кременчуга
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 548 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.