Кременчуг Онлайн » Новости Кременчуга » Происшествия » В Днепре под Кременчугом рыба дохнет уже по второму кругу

В Днепре под Кременчугом рыба дохнет уже по второму кругу

В Днепре под Кременчугом рыба дохнет уже по второму кругу. Фото: news.wosir.uaВ Днепре под Кременчугом началась вторая волна замора рыбы. Об этом заявил начальник отдела экологии Геннадий Демехин. По его словам, из-за высокой температуры и исчезновения в водохранилище сине-зелёных водорослей, уровень кислорода в воде упал до минимума, что спровоцировало мор рыбы. Демехин отметил, что в Днепре частично погибла тюлька и некоторые донные виды рыб. Такие процессы в реке в районе Кременчуга наблюдаются с 2001 года, когда впервые возникла подобная экологическая техногенная авария в районе Кременчугского водохранилища, пишет УНИАН.

«Мы выезжали на острова, там руку протягиваешь в воду, и рыба сразу забирается на неё. А раки вылезли на берег и сидят в теньке под деревьями», — добавил он.

По его словам, в реке с проточной водой никакая жара не привела бы к тому, чтобы произошла подобная ситуация. Вторичное загрязнение, по его мнению, вызвано выделением металлов из донных отложений. В течение строительства водохранилища и его эксплуатации перед плотиной собираются все сбросы из городов, расположенных выше по Днепру. Они дальше плотины не попадают и оседают в виде донных отложений, которые при нормальном количестве кислорода находятся в нерастворимом состоянии, а при уменьшении кислорода переходят в растворимое состояние и попадают в воду водохранилища. Это приводит к повышению содержания марганца, который, по данным горСЭС, достигает 4 мг на литр.

На городском уровне с данной проблемой справиться нельзя, поэтому горисполком направил письмо в Комитет водного хозяйства Украины с просьбой увеличить частоту и объём пропуска воды через плотину, что должно значительно улучшить ситуацию. Однако ответа не получил.
замор рыбы
Мэр Кременчуга Николай Глухов сегодня распорядился подготовить соответствующее письмо руководству страны.

Член исполкома Василий Чурсин предложил от имени горсовета направить обращение к Президенту, Премьер-министру, спикеру парламента.

«Пускай на уровне Киева думают, что же делается с Днепром. Предлагаю, чтобы обращение было принято на ближайшей сессии горсовета», — сказал Чурсин. Члены исполкома поддержали это обращение.

Как сообщалось, первый замор рыбы наблюдался в Кременчуге в Днепре в конце июля 2010 года.

17 комментариев

Чтобы оставить комментарий, необходимо на сайте.
  1. Сан
    Хана Дніпру... Сумно і шкода...
  2. Игорь
    До керувалися!!!
  3. urikrem
    Это реальное фото при заголовке?
  4. 113
    113
    И опять всё на природу сваливают. А как насчёт Черкаского завода, никто и не заикнулся. А они отделались лёгким штрафом.
  5. Алексеич
    Блин, это капец! Как можно допустить, чтоб Днепр стал мёртвой рекой? В голове не укладывается.
  6. Александр
    Деньги допускают и возможное и невозможное, так что нечему удивляться!
  7. Сергей
    Вопрос один! Почему рыба дохнет исключительно ниже Черкасс, а выше не дохнет!
  8. Partizan
    "В голове не укладывается." Есть в Европе похожая на Днепр речка - Дунаем зовется (у венгров Дуна - на той неделе через нее переезжал). Дуна уже в 90-х мертвой была. "Сток для отходов производства". Чему теперь тут у нас можно удивляться?
  9. Алексеич
    Нет, бл..дь это нормально! Поучите меня ещё...
  10. Partizan
    Сорри если это так выглядело. Приношу свои извинения - учить никого не собирался. Делился впечатлениями. Навеяло что-то. Вот моим детям уже не светит половить бубырей и тарань на Днепре. Последний раз хороший клев был на озерах в Финляндии. Вот там природопользование! Они лес покупают российский. Благо развалили всю деревообрабатывающую под Питером. Зато у финнов - природа супер. Да и не только у них... А Дунай он ведь "общий". Лили туда все кому не лень все что ни попадя. У нас ведь тоже никто за Днепр не отвечает. Вот с кого спрашивать знает кто? С "уровня Киева"? До тех пор так дальше и будет. Пока чистый деготь не потечет. Сорри за сонные мысли вслух.
  11. Partizan
    "Природа близка сердцу каждого финна. Будучи на природе, уважайте ее – не сорите, да и не шумите без необходимости."
  12. Алексеич
    Простите за грубость. На людей злюсь, не на Вас, потому что за Днепр обидно.
  13. Рыбак
    Рыбак
    Почем лапша на уши? В озерах рыба не дохнет, а в Днепре дохнет! Вода стала ПРОЗРАЧНОЙ, а в ней черные хлопья сине-зеленых водорослей. Вывод один - в воду попало дезинфицирующее вещество (скорее всего марганец) Его спустил комбинат "Азот" из Черкасс, это однозначно. Ну подумайте! Уже после первого замора вроде начал Днепр отходить, даже мальки появились у берега. И вдруг новый сброс и снова дохлая рыба. Если бы все было так, как в той лапше, что нам вешают, рыба бы подохла и и больше не появлялась - марганцовка не дала бы реке восстановиться. А тут другой выброс появился! Ну не могут так дискретно разлагаться отбросы на дне моря! Придумайте что-то более убедительное! В любом другом государстве прокуратура уже возбудила бы уголовное дело по факту замора рыбы и виновные пошли бы под суд.
  14. tubsids
    В любом другом государстве прокуратура уже возбудила бы уголовное дело

    В любом другом, но не из бывшего совка... Это было уточнение...
  15. Iva
    Цитата: Рыбак
    Почем лапша на уши?

    Очень своевременное замечание!

    В течение строительства водохранилища и его эксплуатации перед плотиной собираются все сбросы из городов, расположенных выше по Днепру

    Очень хотелось бы процитировать весь набор глупостей и несуразностей напечатанный в этой статье, но ограничусь этой.
    Мне бы хотелось посоветовать г-ну Геннадию Демехину посмотреть на глобус Украины. Я думаю не трудно заметить, что выше плотины Кременчугской ГЭС по Днепру есть ещё ДВЕ! плотины Каневской и Киевской ГЭС. Так, что ушки "наших отходов" торчат из районов лежащих ниже Канева. И реального производителя этих отходов искать нужно в районе г. Черкассы. Это совершенно очевидно!

    Теперь по существу.
    Когда была построена плотина? И когда впервые пошла коричневая водичка? - Через 30! лет в 91-м! Уж, нет ли политических пристрастий у этих водорослей?
    Это один интересный момент. Теперь второй:
    марганец химический элемент. Это органические соединения могут синтезироваться или распадаться под действием внешних условий и образовывать, даже, немыслимые соединения. А марганец может образовываться только путём ядерных реакций (синтеза) или из ... марганца. Ядерного синтеза у нас не наблюдается, в осадочных породах водохранилища, его берегов и притоков его то же нет! Где же его добывают сине-зелёные водоросли? По заявлению руководства Черкасского химзавода, соединения марганца, ни в каких технологических процессах у них не применяются! Так откуда же "дровишки"?
    Предположить можно несколько вариантов: периодическое оказание "помощи" разумеется бескорыстной, нашим или зарубежным партнёрам по бизнесу, и утилизация в Днепр хим.отходов с других предприятий, доставляемых под видом, того или иного сырья или компонентов. На мой взгляд наиболее вероятный вариант!
    Ещё продавцы водички могут организовать "подлив марганцовочки" для получения дополнительной прибыли.
    То, что здесь работает "человеческий фактор", у меня сомнений не вызывает! И то, что за этим крутятся немалые деньги - то же!
    Ребяты!
    Я не вёл экологический дневник, а нет ли случайно связи между выборами на разных уровнях и подобными происшествиями?
    Есть где ни будь статистика марганцевых "обострений" по годам?
    Интересно сравнить!
  16. Весёлый_Роджер
    Цитата: urikrem
    Это реальное фото при заголовке?

    Скорее всего нет.
    Вот здесь такая же картинка :)
  17. Сергей
    В прошлом году марганца не было.
    А по поводу отходов, читал в Украине исчезло два состава с хим отходами из Европы в бочках. За утилизацию 1 бочки европейцы платят 10 000 у.е.
Главная
Каналы
Видео
Эфир
+
Гість Олена
Гість Олена

Повністю підтримую думку, що домашній догляд може бути не гіршим за салонний, головне - підібрати якісні засоби. Мені дуже допомогла косметика Oribe особливо для сухого волосся. Користуюсь кілька місяців - результат реально помітний, волосся м’яке і блискуче.

Салонний догляд vs домашній: що краще для Вашого волосся?
ghart97
Считаю, что забота о зубах — это не только эстетика, но и здоровье всего организма. Недавно стал интересоваться, как проходит чистка зубов профессиональная, ведь обычной щётки часто недостаточно. Хорошо, что сейчас есть такие услуги, которые помогают избежать проблем в будущем.
Счастье не в зубах, а в их количестве, или Как уберечь «голливудскую улыбку»?
Гість Катя
Гість Катя
Знаю що місце поруч з студією краси
Велосипед мрії для 8–10-річного райдера, кому треба купувати тільки в Ірпінь Байк?
Гість Иван
Гість Иван
Брехуни в начале улицы поставили 3 фонаря и все а дальше как било темно так иемть
Мешканці Великої Кохнівки отримали нове вуличне освітлення на вулиці Полковника Оксанченка
Гість Юрий
Гість Юрий
Звертався до Кійсервіс з приводу ремонту пральної, все ок, працює. Можу радити.
Як обрати надійний сервісний центр для Вашої техніки? Поради від «Кійсервіс»
Bonka
Лето отличное время для лёгких и свежих ароматов с нотами цитрусовых, цветов и зелени. Хочется чего-то, что подчёркивает настроение отпусков и солнечных дней. Я недавно нашла классные варианты в интернет магазин парфюмерии, там есть и оригинальные бренды, и демократичные цены. Особенно понравились ароматы с лавандой и бергамотом.
Професійна косметика для дому: огляд асортименту Miledi.ua
Lazybon

Вы там йобнулись?
Schweizer 300C for sale, Germany

Три, Карл, ТРИ (!!!) Швейцарца за 400000, а не один!

Кременчуцький льотний коледж придбав уживаний навчальний вертоліт за 16 мільйонів гривень
Bonka
Лето отличное время для лёгких и свежих ароматов с нотами цитрусовых, цветов и зелени. Хочется чего-то, что подчёркивает настроение отпусков и солнечных дней. Я недавно нашла классные варианты в интернет магазин парфюмерии, там есть и оригинальные бренды, и демократичные цены. Особенно понравились ароматы с лавандой и бергамотом.
Какие лучше: масляные и спиртовые духи
Світ
Світ
Клінінгова компанія, завжди користуємось професйною технікою karcher
Пароочиститель и моющий пылесос: как проводить дезинфекцию в домашних условиях
AlexGo
«Хендмейд Фурнітура» - магазин где можно купить светоотражающую ленту хорошего качества по низким ценам!
Як підібрати фурнітуру для хендмейду