08:21 П’ятниця 0 3 906
08:21, П’ятниця, 17 березня 2006

Взрыв на пивзаводе

8 марта на четвертом этаже административно-производственного здания кременчугского пивзавода, при проведении работ газосварки по демонтажу технологического оборудования, произошел взрыв. Погибло трое людей. Один мужчина травмирован.
Фото пресс-службы МЧСПраздничный день 8 Марта в Кременчуге омрачился трагедией. В этот день, невзирая на праздник, на местном пивзаводе кипела работа. Двое комсомольчан и один кременчужанин, с помощью сварочного аппарата разбирали металлические конструкции на неработающем предприятии. Работали на четвертом этаже административно-производственного здания.

Около 13.30 прозвучал взрыв. По словам специалистов, его причина – утечка газа из баллона. От взрыва погибли все трое сварщиков, а 35-летний охранник предприятия получил многочисленные ожоги. Взрывной волной также было повреждено технологическое оборудование газосварки, внутренняя отделка помещения и лестничной клетки, на двух этажах были выбиты оконные стекла.

Как рассказали представители охраны завода, погибшие 6 и 7 марта завозили оборудование и газовые баллоны для проведения работ, а 8 марта утром начали демонтаж конструкций. На вопрос, почему работы проводились именно в праздничный день, ответ должно дать следствие. Среди других, стражи порядка рассматривают и версию, что работы велись в выходной день именно с целью скрыть сколько металла было порезано на утиль. Однако на предприятии заверяют, что подобные работы фирма, которая занимается продажей металлолома, уже проводила и зарекомендовала себя неплохо.

Сейчас, по данным МЧС, следствием установлено, что при проведении демонтажа оборудования были допущены грубые нарушения правил пожарной безопасности, а именно: лица которые работали, не прошли специального обучения (пожтехминимума), производственное помещение не имело достаточной вентиляции, не учитывалось возможное наличие или остатки пожаро-опасных веществ, которые могли остаться от технологического процесса в оборудовании, трубах. Следствие еще должно ответить на вопрос, кто и почему допустил работников к работам по демонтажу, когда они фактически не имели права их проводить.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 541 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.