» » » На Кременчугском водохранилище снова массово гибнет рыба (видео)
20:52 П’ятниця 5 4 588
20:52, П’ятниця, 22 липня 2011

На Кременчугском водохранилище снова массово гибнет рыба (видео)

На Кременчугском водохранилище вблизи Черкасс массово гибнет рыба. Такие случаи местная рыбохрана фиксирует каждую неделю в разных местах Днепра. Причины мора пытается установить ветеринарная служба.
Черкасская рыбохрана едва ли не еженедельно фиксирует массовую гибель рыбы на Днепре. Говорят, находят её в разных местах. Две сотни мёртвых рыбин обнаружили вблизи Черкасс.

Анатолий Тим, заместитель начальника ГУ рыбоохраны в Черкасской области:
- Больше всего гибнет лещ, такая рыба погибает, как толстолобик. Происходит постоянно это, происходит в летний... в весенне-летний период.

Чтобы выяснить причину мора, ветеринарная и санитарная службы Черкасс отобрали образцы погибшей рыбы. Результаты обещают обнародовать в начале следующей недели. Но предварительные выводы уже сделали.

Василий Заболотный, ветеринар:
- Рыба содержит следы механического повреждения: удалены глазные яблоки, отсутствуют плавники. Нанесла... трудно сказать... возможно, птица. Птица, которая питается рыбой, водоплавающая птица, ну явно, что не чайка.

Сотрудники рыбохраны склоняются к тому, что эта птица - большой баклан. Он как раз гнездится на реках Центральной Украины. Зоолог Евгений Ван подтверждает - бакланы могут нырять на глубину до пяти метров и клювом накалывать рыбу. Но ничего плохого в этом зоолог не видит.

Евгений Ван, зоолог:
- Как любой природный механизм в экологической системе, это может быть даже польза, потому что бакланы, когда выбивают большие косяки рыбы, то тем самым они способствуют выживанию более крепких и здоровых рыб.



Но сотрудники рыбоохраны настроены решительно. Говорят, если анализы подтвердят, что рыба гибнет от бакланов - будут просить у природоохранных органов разрешения на отстрел этих птиц.

Станислав Кухарчук, Павел Тимошенко
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    5 комментарів
    1. tka
      tka з Украина
Kremenchuk
      22 липня 2011 23:14 #530184
      0
      Но сотрудники рыбоохраны настроены решительно. Говорят, если анализы подтвердят, что рыба гибнет от бакланов - будут просить у природоохранных органов разрешения на отстрел этих птиц.

      Как там у В.С.Высоцкого:
      "Давите мух, рождаемость снижайте, уничтожайте ваших воробьев!"

      Конечно во всем виноваты бакланы.
      и конечно же:
      Как любой природный механизм в экологической системе, это может быть даже польза

      Мне просто интересно - говорить на черное - белое - это у нас уже генетическая особенность такая? Или это просто правила игры в должность?
    2. Boxter
      Boxter з Украина
Kremenchuk
      23 липня 2011 09:03 #530185
      0
      Китайцы, помнится, нашли виновных в низких урожаях зерновых - оказывается воробьи "объедают" поля. Уничтожили воробьёв. Урожайность упала ниже плинтуса - разные жучки-червячки развелись в виду отсутствия своих природных врагов - воробьев. С полгода назад читал, что Китай закупает воробушков в России.
      "Бакланы" собрались отстреливать бакланов. Было бы смешно, если б не было так грустно :(
    3. Алексеич
      Алексеич з Украина
Kherson
      24 липня 2011 07:38 #530189
      0
      Ага, бакланы ловят рыбу только для того, чтобы выклевать ей глаза и общипать плавники. Затем, отпускают...
    4. google
      google з Украина
      25 липня 2011 10:25 #530205
      0
      Бакланы виноваты! Стопудов! А ещё бакланы виноваты в том что вода в днепре цвета раствора марганцовки. Бакланы подгоняют вагон марганцовки к причалу и выгружают в днепр по ночам. Рыба сама всплывает и нет смысла нырять на 5 метров за ней.

      А сотрудникам рыбохраны нужно просить разрешение на отстрел владельцев черкасского химкомбината а не на отстрел бакланов. Попутно нужно отстрелить яйца тому зоологу который смотрел в красную днепровскую воду и нёс чушь про бакланов.
    5. provod
      provod з Украина
      25 липня 2011 15:34 #530208
      0
      Сами они "бакланы"!
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 546 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.