» » » Причины странного поведения ворон в Кременчуге до сих пор не выяснены
17:39 Понеділок 8 3 538
17:39, Понеділок, 25 червня 2012

Причины странного поведения ворон в Кременчуге до сих пор не выяснены

Фото: mj-project.ruФото: mj-project.ruПричины, по которым вороны в Кременчуге нападали на детей, до сих пор не выяснены. Об этом в беседе с журналистом УНН сообщил начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Валентин Шафорост.
«К нам обращалась заведующая детским учебным заведением №61, что на улице Героев Сталинграда, 11, относительно того, что были случаи, когда вороны нападали на детей и даже на взрослых. Я связывался с санстанцией, ветеринарной службой, даже звонил в Полтаву, ведь там когда-то тоже был такой случай, и птиц отстреливали. То есть, другого варианта нет. Причинами такого поведения ворон может быть то, что где-то на территории заведения выставили продукты, и птицы туда залетали, или, что у них где-то рядом на деревьях гнёзда с птенцами и вороны пытались их защитить таким образом. Мы всё проверили, никаких продуктов поблизости не было, как и гнёзд», — сказал В. Шафорост.

Начальник управления добавил, что сегодня вороны уже не нападают, то есть это было временное явление. Сейчас таких случаев нет.

Напомним, массовые случаи нападения ворон на людей в Кременчуге наблюдались в мае.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    8 комментарів
    1. Iva
      Iva з Украина
      25 червня 2012 18:35 #535706
      0
      Что бы понять поведение птиц, нужно хотя бы в первом приближении знать особенности их поведения. Хоть бы определиться с видом птицы: серая ворона или грач?
      Если грачи увидят у вас в руках, что-то чёрное (тёмное), то вполне могут принять это за птенца у вас в руке. Тогда атака, практически, не избежна! Причём, у грачей, да и у ворон то же, хорошая память. Они могут и потом "доставать" вас за обиду причинённую ранее. Охрана потомства - единственная причина агресии!
    2. Medar
      Medar з Украина
Poltava
      25 червня 2012 23:33 #535711
      0
      Тю та вороны часто так. Если их птенец выпадет из гнезда, то они будут бить всех кто близко подойдет. Вот проблему раздули.
    3. Алексеич
      Алексеич з Украина
Kremenchug
      26 червня 2012 01:09 #535713
      0
      Мы раз на лодке проплывали возле маяка напротив Раковки. Там у чайки, видать, было гнездо. Он на нас так пикировала, что стало страшновато и мы поспешили отплыть подальше.
      Май - самое время для выведения потомства серых ворон.
    4. Kanarsky
      Kanarsky з
      26 червня 2012 05:38 #535715
      0
      Цитата: Iva
      у ворон то же, хорошая память. Они могут и потом "доставать" вас за обиду причинённую ранее

      Это да. Кинул я как-то в парке палкой в доставшую карканьем ворону, так она 3 года(!!!) ждала меня, сволочь, на входе в парк, когда я гулял с собакой, и пикировала каждый раз надо мной и собакой. Я хотел её пристрелить прямо там, достала не на шутку. am
    5. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      26 червня 2012 07:47 #535717
      0
      Kanarsky,
      В Одессе тоже вороны наглеют, раньше неслышал о подобном поведении ворон, но однажды услышал пересмешника ворона, сидел недалеко на ветке и издавал непривычные звуки жутко стало как во время просмотра фильма "Омэн", я ещё тогда подумал о сообразительности этих пернатых. Кстати жил 20 лет по соседству с вороньим "общежитием", гнёзд примерно 30-40 но ни разу не проявляли агрессию.
      Может какие-то частоты, радиоволны, раздражают ворон как собачий свисток слышат только собаки, в этом году запустили эфирное цыфровое ТВ может это причина.
    6. Iva
      Iva з Украина
      26 червня 2012 08:21 #535718
      0
      Цитата: Алексеич
      Май - самое время для выведения потомства серых ворон.

      Серые вороны выводят птенцов раньше!
      На гнйзда садятся ещё когда лежит снег - конец февраля-март.
      Грачи - позже, в апреле.
      Цитата: Medar
      Тю та вороны часто так. Если их птенец выпадет из гнезда, то они будут бить всех кто близко подойдет. Вот проблему раздули.

      Совершенно верно!
      А чайки и особенно крачки, у гнёз ведут себя ещё более агресивно. Алексееи правильно заметил - пикируют, а ещё и "обстреливают" зловонными экскрементами, кстати почти без промаха!
      Больше всего меня в этом вопросе удивляет, что обратились за разъяснениями к начальнику МЧС! Смехота! К биолагам надо было обратиться. Они бы после уточнений разложили бы всё по полочкам.
      Цитата: Kanarsky
      так она 3 года(!!!) ждала меня, сволочь, на входе в парк,

      Хорошо хоть в парке! Она могла бы нападать на вас в толпе на улице! Причём, при этом выделяла бы, именно, вас!
      Врановые - очень умные птицы!
      наряду с гусями и попугаями, это умственная элита птичьего мира!
      А вот всякие орлы и т.п. "царственные птицы", как раз наоборот! Чуть выше куриных по тупости! Не удивительно, что они чаще всего красуются на гербах! smile
    7. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      26 червня 2012 09:07 #535719
      0
      Цитата: Iva
      Не удивительно, что они чаще всего красуются на гербах!

      Янукович тоже статный, орёл . fellow
    8. Ganzia
      Ganzia з Украина
Poltava
      26 червня 2012 17:25 #535728
      0
      На меня тоже нападала летающая черная большая каркающая фигня :) В центре возле церкви. Шел и оглядывался. Я кстати всегда говорил, что это грачи - а мне не верил никто. Или не грачи?
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 527 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.