» » » К протестующим в Новые Санжары приехал министр внутренних дел Арсен Аваков
15:26 Четвер 0 1 114
15:26, Четвер, 20 лютого 2020

К протестующим в Новые Санжары приехал министр внутренних дел Арсен Аваков

Министр внутренних дел утром посетил аэропорт Борисполя, а позже приехал в посёлок Новые Санжары Полтавской области, где разместят эвакуированных из Китая.
В посёлок Новые Санжары Полтавской области, где протестуют против размещения в местном санатории эвакуированных из Китая, в четверг, 20 февраля, приехал министр внутренних дел Арсен Аваков. Об этом сообщил глава Полтавской ОГА Олег Синегубов, пишет «Корреспондент».

«Министр внутренних дел Арсен Аваков прибыл в Новые Санжары. Глава МВД заверил: эвакуированные украинцы здоровы, 10 дней инкубационного периода они уже прошли. Симптомов болезни нет», — написал он.

На месте также первый заместитель Авакова Сергей Яровой, глава ГСЧС Николай Чечёткин, начальник областной полиции Иван Выговский.

Также Аваков пообщался с местными жителями, которые вышли на акцию протеста.

«Эти люди, мы их взяли в особую ситуацию, они не в обычной ситуации. Мы считаем, у них риски больше были. Посмотрели — во всей стране 16 или 18 санаториев было, которые более-менее подходят. Выбрали этот… Я с сожалением обнаружил, что у нас нет в пустыне или на острове выделенной базы», — сказал министр.

Он объяснил людям, что украинские граждане почти две недели находились в своих домах в Китае и не выходили на улицу на фоне вспышки коронавируса, перед посадкой на самолёт их дважды проверили.

«Ваш санаторий подходит, потому что он изолированный, в нём изолированная система канализации, мы полностью будем охранять», — добавил Аваков.

Также министр сообщил, что задержанным в ходе акции протеста выпишут административный протокол и отпустят.

«Есть несколько задержанных людей. Сейчас устанавливаются их личности, им выпишут административный протокол и, я так думаю, они будут дома. Я не вижу критических ситуаций. Позиция полиции очень простая — препятствовать действиям полиции противозаконно», — сказал министр.

На вопрос одного из местных «за что их били» Аваков ответил: «я видел, что полицейских били, а не наоборот».

В свою очередь председатель Полтавского облсовета Александр Биленький сообщил, что 21 февраля планирует собрать внеочередную сессию по ситуации в Новых Санжарах.

«Завтра на 10:00 созываю внеочередную сессию Полтавского областного совета относительно ситуации в Новых Санжарах. Ожидаем руководство Минздрава и другие компетентные службы, руководителей и депутатов общины», — написал он в Facebook.

Он отметил, что нужно исключить любые проявления дестабилизации ситуации в области и проинформировать людей.

Отметим, на данный момент колонна автобусов с эвакуированными находится в пути из Харькова в Новые Санжары.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 547 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.