» » » 57-летнему жителю Козельщинского района грозит ответственность за сжигание травы
12:27 Четвер 0 1 580
12:27, Четвер, 2 квітня 2020

57-летнему жителю Козельщинского района грозит ответственность за сжигание травы

В одном из сёл Козельщинского района полиция установила личность мужчины, который выжигал сухую траву, им оказался 57-летний местный житель.
По данному факту полиция внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по квалифицирующим признакам ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса Украины «Уничтожение или повреждение лесных массивов, зелёных насаждений вокруг населённых пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или её остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнём или иным общеопасным способом). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение или лишение свободы на срок от 2-х до 5-ти лет. Идёт следствие.

В целом с начала текущего года в экосистемах Полтавской области произошло 455 пожаров, которые уничтожили 1 249 гектаров сухой растительности. Также, в области ликвидировано 3 торфяных и 3 лесных пожара.

Спасатели призывают жителей Полтавской области строго соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать пожары в экосистемах области! Также напоминаем, что за самовольное сжигание сухой растительности граждане несут административную и даже уголовную ответственность!

Согласно статье 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях за самовольное сжигание растительности и её остатков налагаются штрафы в размере от 170 до 340 гривен на граждан и от 850 до 1 190 гривен на должностных лиц. Те же действия, совершённые в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, влекут за собой наложение штрафа на граждан от 340 до 680 гривен, а на должностных лиц — от 1 190 до 1 700 гривен.

А согласно статье 245 Уголовного кодекса Украины за уничтожение или повреждение огнём лесных массивов, зелёных насаждений вокруг населённых пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или её остатков на землях сельскохозяйственного назначения нарушитель может понести и уголовную ответственность.

Это штраф от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от 2-х до 5-ти лет или лишение свободы на тот же срок. Если в результате пожара погибли люди или животные, то такие действия наказываются лишением свободы на срок от 5-ти до 10 лет.

По информации ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 547 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.