» » » В Полтавской области с середины марта возникло более тысячи пожаров
13:15 Середа 0 1 573
13:15, Середа, 29 квітня 2020

В Полтавской области с середины марта возникло более тысячи пожаров

С 16 марта по 27 апреля текущего года на территории Полтавской области возникло 1 166 опасных событий техногенного, природного и социального характера. В результате этих событий погибли 14 человек. Травмированных и пострадавших — 81, в том числе и 13 детей. Спасены 10 человек.
Об этом на совещании у председателя Полтавской ОГА сообщил директор Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Сергей Венгер. Он добавил, что чрезвычайных ситуаций регионального значения за указанный период в области не зафиксировано.

«Возникло 1 043 пожара в сооружениях жилого и нежилого назначения, автотранспорте и на открытых территориях. В результате пожаров погибли 9 человек — в Кременчуге, Лубнах, Зеньковском, Кременчугском, Миргородском, Новосанжарском, Хорольском и Чутовском районах. Травмированы 5 человек. Спасены 8 человек, — рассказал Сергей Венгер. — В регионе произошло и более 50 пожаров природного характера. Это, в частности, лесные пожары. Общая площадь возгорания — 8 гектаров верхового леса и 117 гектаров лесной подстилки. Пожары возникали в Диканьском, Кременчугском, Лубенском, Новосанжарском, Пирятинском и Полтавском лесных, лесоохотничьих хозяйствах. Самые масштабные случаи пожаров — в Новосанжарском и Котелевском районах».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Произошло 12 пожаров на торфяниках. Общая площадь возгорания — более 10 гектаров. Пожары возникали в основном в результате сжигания гражданами травы.

В Полтавской области зафиксировано 43 дорожно-транспортных происшествия. Погибли 4 человека в Карловском, Козельщинском и Лубенском районах. 50 человек получили травмы, из них два ребёнка.

Зафиксировано и 37 случаев обнаружения старых боеприпасов времён Второй мировой войны. Выявлен, в частности, 151 предмет. Все они уничтожены работниками ГСЧС Полтавской области.

Выявлено 12 случаев отравления токсичными и другими опасными веществами. Один человек погиб. Пострадали 16 человек, в том числе 8 детей. Основные случаи — отравление угарным газом, неизвестными химическими веществами и медицинскими препаратами.

«На выходных случилось происшествие на воде. В акватории реки Днепр Глобинского района вблизи территории заповедного урочища Жовнинские острова, перевернулась металлическая моторная лодка, в которой находились 4 человека. Один человек смог добраться до берега. Продолжаются поисковые работы. Привлечены все силы не только Полтавской, но и в Черкасской области», — проинформировал Сергей Венгер.

«Сейчас превышаем показатели 2019 года, а за каждым из них — жизнь людей. Нужно предпринимать конкретные действия по каждому из направлений, а не быть лишь статистами. Необходимо действовать», — подчеркнул председатель ОГА Олег Синегубов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 546 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.