» » » Спасатели предупреждают об увеличении случаев утоплений людей
14:56 Субота 0 1 866
14:56, Субота, 20 червня 2020

Спасатели предупреждают об увеличении случаев утоплений людей

С начала года на водоёмах Полтавской области погибли 25 человек. Такая печальная статистика свидетельствует о том, что не все ответственно относятся к элементарным правилам безопасности.
С целью предупреждения гибели граждан на водных объектах области, специалисты ГСЧС продолжают проводить информационно-разъяснительную работу в местах массового отдыха людей на воде.

Фото ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области Фото ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области

Так, 19 июня кременчугские спасатели провели профилактические беседы с жителями с. Недогарки Кременчугского района. Во время общения с гражданами спасатели отмечали, что пренебрежение элементарными правилами безопасности часто становится причиной трагических последствий. Основными причинами несчастных случаев с людьми на воде является купание и пребывание на территории водоёмов в нетрезвом состоянии, купание в необорудованных для этого местах: прудах, озёрах, водохранилищах, малых реках с отсутствием на них специальных пляжей, купание в запрещённых местах, где установлены соответствующие таблички о запрете купания, неосторожное поведение в воде во время ныряния, прыжки с «тарзанки» и отсутствие надлежащего ухода за детьми при нахождении их в водоёмах.

Фото ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области Фото ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области

Поэтому, в связи с негативной тенденцией по количеству гибели граждан на водоёмах в летний период, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям усиливает профилактическую работу среди населения.

Спасатели напоминают основные правила безопасного отдыха:
  • правильный выбор места для купания;
  • строгое соблюдение правил безопасности во время плавания;
  • постоянный контроль за детьми со стороны взрослых;
  • категорическое «НЕТ» алкогольным напиткам, ведь в состоянии опьянения люди теряют бдительность и не могут адекватно сориентироваться в случае опасной ситуации.

Помните! В период летних каникул, следите за досугом детей и не позволяйте им самостоятельно посещать даже самые маленькие водоёмы!

По информации ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 10:16 Понеділок 0 569 Трагедія на дорозі: ДТП біля села Новоселиця забрала життя водія Дорожньо-транспортна подія трапилася 17 лютого о 23:25 неподалік від села Новоселиця на території Семенівської громади Кременчуцького району. Поліція розпочала слідство у зв’язку з цим випадком.