» » » ГСЧС и коммунальщики готовятся к ликвидации возможного подтопления территорий города
11:48 Вівторок 0 1 739
11:48, Вівторок, 23 лютого 2021

ГСЧС и коммунальщики готовятся к ликвидации возможного подтопления территорий города

Сегодня на очередном заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС рассматривался вопрос о прогнозе весеннего половодья в 2021 году, готовности коммунальных и аварийно-спасательных служб к паводку, пропуске ледохода и наводнения и ликвидации последствий возможных подтоплений территорий Кременчугской городской территориальной общины.
По информации начальника отдела гражданской защиты Кременчугского горрайонного управления Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области Владимира Корсуна, подразделения ГСЧС готовы к ликвидации последствий возможного подтопления. Он сообщил, что в Кременчуге несколько районов, которые практически каждый год страдают от подтопления — это Лашки, Чередники, центральная часть Крюкова, 1-я и 2-я Занасыпь, улица Салаганная, в районе бывшего автосборочного завода, 278-й квартал, улицы Рокоссовского, Рокитнянская, переулки в районе улицы Хорольской и другие. Кременчугское горрайонное управление ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области имеет необходимые технические средства для откачки талых вод с подтопленных территорий и подвалов, в частности: 6 автоцистерн и 5 навесных помп. При необходимости могут быть привлечены ещё два автомобиля для откачки воды и спасательная лодка для спасения людей.

Первый заместитель начальника Департамента ЖКХ Екатерина Бутенко отметила, что коммунальные предприятия Кременчуга также готовы к ликвидации последствий возможных подтоплений городских территорий. Аварийные бригады обеспечены всем необходимым оборудованием для проведения таких работ. Она также сообщила, что КП «Благоустройство Кременчуга» обеспечивает работу 9 насосных станций и проводит расчистку от бытового мусора 26 водоотводных каналов и канав, которые находятся на балансе предприятия. КП «Дорожное ремонтно-строительное управление» сейчас расчищает решётки дождеприёмных колодцев от снега и льда, чтобы обеспечить их надлежащую пропускную способность. КП «Кременчугводоканал» также готовится к возможному осложнению ситуации в связи с массовым таянием снега. Предприятием закуплено необходимое количество средств для обеззараживания питьевой воды и круглосуточно проводится контроль её качества.

Первый вице-мэр Владимир Пелипенко обратил внимание всех подразделений, которые будут задействованы в ликвидации последствий возможных подтоплений, на необходимость быть готовыми быстро реагировать на ухудшение ситуации. Он также подчеркнул, что КП «Дорожное ремонтно-строительное управление» должно активизировать работу по расчистке решёток дождеприёмных колодцев, чтобы обеспечить своевременное отведение талых вод с территории города. КП «Благоустройство Кременчуга» должно обеспечить содержание в надлежащем состоянии водопропускных сооружений и систем отвода ливневых (паводковых) вод, бесперебойную работу насосных станций в период паводка и наводнения.

Управление по вопросам ЧС и ГЗН Кременчугского горсовета должно проработать схему организации взаимодействия и порядка предупреждения и оповещения населения, рабочего персонала и руководителей всех уровней о возможной угрозе паводка и наводнения и их масштабы на территории Кременчугской городской территориальной общины и организовать проверку состояния готовности предприятий, учреждений, организаций г. Кременчуга до паводка и весеннего половодья.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 527 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.