» » » За самовольное сжигание растительных остатков предусмотрены штрафы до 6120 гривен
13:53 Середа 0 1 865
13:53, Середа, 31 березня 2021

За самовольное сжигание растительных остатков предусмотрены штрафы до 6120 гривен

С наступлением весны в Полтавской области растёт количество пожаров на открытых территориях из-за выжигания сухой травы. Так, только в течение 26 марта спасатели из подразделений Полтавского гарнизона ГСЧС Украины и местной пожарной охраны ликвидировали 24 пожара на открытых территориях.
Горения зафиксированы в Полтаве, Гребёнке, Кременчуге, Котельве, Полтавском, Миргородском, Кременчугском и Лубенском районах. В результате возгораний было уничтожено около 57 гектаров сухой растительности.

Спасатели призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Не выжигать сухую траву на открытых территориях, не сжигать мусор и траву на приусадебных участках вблизи хозяйственных и жилых домов. Эти необдуманные действия крайне опасны и приводят к возникновению пожаров в частных жилых, хозяйственных постройках и на дачных усадьбах. Трава и мусор легко воспламеняются от спички или окурка, а пламя быстро распространяется на значительные территории.

Неосторожное обращение с огнём во время сжигания сухой травы в предыдущие годы неоднократно приводило к возникновению лесных и торфяных пожаров, к уничтожению огнём жилых домов и хозяйственных сооружений, к травмированию и даже гибели людей. Не забывайте, что подобные пожары наносят большой вред почве, растительному и животному миру.

В соответствии с действующим законодательством нарушители правил пожарной безопасности будут нести административную и уголовную ответственность.

В соответствии со статьёй 77-1 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях за самовольное сжигание растительных остатков» на граждан налагается штраф в сумме от 3 060 до 6 120 гривен, а на должностных лиц от 15 300 до 21 420 гривен.

За поджог травы природно-заповедного фонда штраф для граждан составляет от 6 120 до 12 240 гривен, а для должностных лиц — от 21 420 до 30 600 гривен.

В соответствии со статьёй 77 КУоАП, нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечёт за собой наложение штрафа на граждан от 1 530 до 4 590 гривен, на должностных лиц — от 4 590 до 15 300 гривен.

За уничтожение или повреждение леса огнём для граждан предусмотрен штраф в сумме от 4 590 до 15 300 гривен, для должностных лиц — от 10 710 до 30 600 гривен.

В случае же нанесения природе крупного ущерба предусмотрена и уголовная ответственность. Так, в соответствии со статьёй 245 Уголовного кодекса Украины, уничтожение или повреждение огнём лесных массивов, зелёных насаждений вокруг населённых пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или её остатков на землях сельскохозяйственного назначения караются штрафом от 5 000 до 9 400 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 2-х до 5ти лет, или лишением свободы на тот же срок. Те же действия, если они повлекли гибель людей, массовую гибель животных или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет.

Если во время отдыха на природе или, находясь на приусадебном или дачном участке, Вы заметили непрерывное распространение огня — немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по номеру «101»!

По информации ГУ ГСЧС в Полтавской области и Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 546 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.