» » » В 2021 году в Полтавской области полиция разыскивала более полутысячи пропавших детей
11:21 Субота 0 2 224
11:21, Субота, 8 січня 2022

В 2021 году в Полтавской области полиция разыскивала более полутысячи пропавших детей

По статистическим данным отдела ювенальной превенции полиции Полтавской области в 2021 году в розыске находились 552 ребёнка. Благодаря совместным действиям полиции, Нацгвардии, общественности, органов местного самоуправления и СМИ, удалось разыскать всех. Почти 97% несовершеннолетних вернули родителям и опекунам в течение первых же суток.
Несмотря на вполне оптимистичную статистику, проблема внезапного исчезновения детей остаётся актуальной. Несмотря на реальные угрозы, подстерегающие детей за пределами привычного социального пространства, они решаются на побег (а некоторые даже несколько раз). В первые же дни 2022 года полиция получила сообщения от родителей о пропаже 7 детей: двух девочек и пятерых мальчиков. К счастью, всех несовершеннолетних быстро разыскали.

Какие мотивы побуждают детей «убегать», а родителей обращаться в полицию за помощью, не только по розыску пропавших, но и по поводу налаживания семейных отношений? Конечно, сколько историй, столько и причин. Впрочем, ювенальные полицейские выделяют три наиболее распространённые: бытовые конфликты (когда ребёнок был свидетелем ссоры или её непосредственным участником), трения (между старшими и младшими детьми, либо между родителями и детьми) и подростковая влюблённость (когда в семье пренебрегают чувствами ребёнка или действуют жёсткие запреты или наказания).

Если речь идёт о побеге детей, ключевые советы для родителей основываются на правилах, направленных не только на розыск, но и на формирование здоровых семейных отношений!

В 2021 году в Полтавской области полиция разыскивала более полутысячи пропавших детей

Поэтому, вспомним основные рекомендации, которые действительно работают! При условии, что их используют не просто для решения «проблемы», а для развития отношений:
  1. Как действовать, если ребёнок пропал? Советуем не тратить время на самостоятельные поиски, а немедленно сообщать в полицию. Ваше обращение поможет как можно быстрее отыскать ребёнка, выяснить причину исчезновения и, если отсутствуют угрозы для его жизни и здоровья, вернуть в семью.
  2. Как общаться с ребёнком после его возвращения? Главное — не ругать и воспринимать ситуацию как уже состоявшийся факт. Ни в коем случае не обвинять ребёнка в том, что произошло. Наоборот, необходимо поделиться с ним своими чувствами, возникшими из-за её отсутствия. Объятия и слёзы радости в таких случаях даже одобряются!
  3. Что делать, чтобы следующий побег не состоялся? Чтобы не было толчка к бегству, должно быть желание остаться! А чтобы такое желание появилось, ребёнка нужно заинтересовать. Помогите ему найти новое увлечение, поддерживайте его интерес, одобряйте его достижения, выбирайте общий досуг. А ещё: заботьтесь о ребёнке, общайтесь на разные темы и как можно больше проявляйте свою любовь: и словом, и делом!

Полиция благодарит граждан, представителей СМИ и пользователей соцсетей за распространение информационных сообщений полиции о без вести пропавших детях.

Отдел коммуникации полиции Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 547 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.