» » » “Аварийка” приедет. Но не ко всем бесплатно
20:28 П’ятниця 0 4 424
20:28, П’ятниця, 20 січня 2006

“Аварийка” приедет. Но не ко всем бесплатно

Во вторник, 10 января, в одном из магазинов бытовой техники, расположенного в центре города, прорвало трубу отопления. Работники магазина вызвали аварийщиков.
Те долго выясняли, заплатят ли им за вызов. Когда они наконец приехали, выяснилось, что воду нужно перекрывать в подвале другого магазина. Без разрешения хозяина аварийщики не рискнули его открыть. Через три часа “фонтан” усмирили, но магазин уже понес серьезные убытки. Согласитесь, подобная ситуация может случиться с кем угодно. Мы выясняли, чем отличается предприниматель от обычного жильца дома и что делать в подобных ситуациях.

Если предприниматель считает, что пострадал именно из-за некачественных услуг, предоставленных ЖЭКом, или понес убытки из-за нескоординированных действий аварийной бригады, он может получить возмещение в судебном порядкеСхема, по которой нужно действовать в случае ЧП, простая и одинаковая, как для жителей домов, так и для частных предпринимателей, которые в этих домах снимают помещения или являются их владельцами. Заведующий отделом контроля за оперативной обстановкой в городе Юрий Войтенко советует не паниковать. Если неожиданная неприятность случилась с вами в рабочее время, то звоните по телефону к “свой” ЖЭК. Если ЧП произошло после 17.00, вызывайте бригаду аварийщиков. “Можно также позвонить по телефону в службу “063”, – рекомендует господин Войтенко. – Специалисты службы сами свяжутся с аварийщиками, но в таких случаях необходимо, чтобы предприниматель или житель дома сделал заявку самостоятельно”.

Как выяснилось, некоторым предпринимателям за услуги бригады аварийщиков придется заплатить. Как объяснила заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Оксана Кийло, предприниматели, офисы или магазины которых находятся в жилых домах, должны платить за коммунальные услуги согласно с нормативными затратами ЖЭКа по обслуживанию жилищного фонда. У предпринимателя обязательно должен быть договор с ЖЭКом, в котором среди других, есть пункт об аварийном обслуживании. “Когда что-то случается и предприниматель вызывает аварийщиков, он не платит за их визит непосредственно, потому что уже сделал это, когда платил ЖЭКу эксплуатационные расходы, – объясняет госпожа Кийло. – Если предприниматель отказался заключить договор, в таком случае выезд аварийной бригады оплачивается, как разовый вызов”.

Оксана Кийло отмечает, что в чрезвычайных случаях аварийщики имеют право открывать любые помещения. То есть разницы между квартирой и частным магазином или подвалом, нет. “Хозяин может сказать, что это его собственность и он имеет право не пускать туда никого, но это ошибочное мнение, – утверждает госпожа Кийло. – Владелец обязан предоставить доступ в помещение в соответствии со ст.17 Закона Украины “О жилищно-коммунальных услугах”, чтобы своевременно ликвидировать неполадку”. При

этом сотрудники милиции должны составить специальный акт в присутствии представителя ЖЭКа. Потом двери, которые были выбиты, в обязательном порядке должны быть восстановлены.

Если предприниматель считает, что аварийная ситуация произошла из-за некачественных услуг, предоставленные ЖЭКом, или, что ему были нанесены убытки нескоординированными действиями аварийной бригады и требует возмещения, он должен обосновать это в судебном порядке. ЖЭКи берут на себя ответственность не за все аварийные ситуации. “Мы отвечаем только за качество услуг, которые предоставляют наши сотрудники, – подчеркивает директор коммунального хозрасчетного жилищно-эксплуатационного предприятия “Приднепровское” Валентина Миненкова. – Если, например, врезка в трубу водоснабжения была сделана самовольно, то в таком случае мы за нее ответственности не несем”. Госпожа Миненкова рекомендует не только заключать с ЖЭКом договоры, но еще и страховать свое имущество. В таких случаях получить возмещение ущерба через суд будет значительно проще.

Телефоны экстренных вызовов:
Служба “063”: 063, 3-62-80.

Диспетчерская аварийной службы: 2-50-24.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 541 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.