» » » Патриарх Кирилл поздравил епископа Кременчугского Николая с 35-летием
16:58 Четвер 10 2 678
16:58, Четвер, 6 вересня 2012

Патриарх Кирилл поздравил епископа Кременчугского Николая с 35-летием

Преосвященнейший Николай, Епископ Кременчугский и Лубенский. Фото: kremen-eparh.orgПреосвященнейший Николай, Епископ Кременчугский и Лубенский. Фото: kremen-eparh.orgСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Кременчугского и Лубенского Николая с 35-летием со дня рождения.
Его Преосвященству, Преосвященнейшему Николаю, епископу Кременчугскому и Лубенскому

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 35-летием со дня рождения.

В молодом возрасте Вы возлюбили Господа и Его Святую Церковь и, отрешившись от земной суеты, вступили на многотрудную монашескую стезю. Постигая науку молитвенного делания, со тщанием исполняя порученные Вам послушания, Вы духовно укреплялись и возрастали в познании Призвавшего нас славою и благостию (см. 2 Пет. 1:3).

Видя Ваше усердие, Спаситель вверил Вашему попечению Свято-Владимирскую обитель в Кривом Роге, где Вы много сил положили для должного обустройства монастырской жизни. Премудрым промыслом Владыки мира Вы были возведены в высшее иерархическое достоинство. Ныне Вы пасете словесное стадо Христово в Кременчугской епархии, утверждая его в вере и верности каноническому Православию, свидетельствуя окружающим о пришедшем в мир Единородном Сыне Божием.

Предстательством Пречистой Девы Марии да сохранит Вас Всемилостивый Создатель в душевном и телесном здравии на многая лета и да подаст Свою неоскудевающую помощь в дальнейшем епископском служении.

С любовью о Господе

Кирилл, Патриарх Московский И Всея Руси


Справка

Николай, епископ Кременчугский и Лубенский (Капустин Максим Владимирович)

Дата рождения: 6 сентября 1977 г.
Дата хиротонии: 19 июня 2011 г.
Дата пострига: 1998 г.
Страна: Украина
Биография:
Родился 6 сентября 1977 г. в Севастополе.
В 1997 г. принят в Свято-Владимирский мужской монастырь г. Кривой Рог.
В 1998 г. принял монашеский постриг с именем Николай в честь святителя Николая Чудотворца. В том же году рукоположен в иеродиакона, а затем в иеромонаха.
Духовное образование получил в Киевской духовной академии и семинарии.
В 2005 г. решением Синода УПЦ назначен наместником Свято-Владимирского монастыря г. Кривой Рог.
В 2007 г. возведен в сан архимандрита.
Решением Синода УПЦ от 14 июня 2011 г. избран епископом Кременчугским и Лубенским. Наречение состоялось 17 июня 2011 г. в зале заседаний Священного Синода УПЦ.
19 июня 2011 г. за Божественной литургией на площади у храма в честь Всех святых на месте строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора в г. Киеве Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил хиротонию архимандрита Николая во епископа Кременчугского и Лубенского.
Образование:
Киевская духовная семинария.
Киевская духовная академия.
Епархия: Кременчугская и Лубенская епархия (Правящий архиерей)
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    10 комментарів
    1. strogiy
      strogiy з Российская Федерация
Moscow
      6 вересня 2012 20:41 #536675
      0
      Благоденственное и мирное житие, здравия же и спасения и во всем благого поспешения Владыке Николаю и сохрани Господи его на многая и благая лета!
      Укрепи Господи и помози правящему архиерею просвещать души людей Светом Христовой Истины, наставлять на путь Правды и Добра, нести многотрудный крест возложенный Спасителем мира на рамена Владыки.
    2. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      6 вересня 2012 23:28 #536678
      0
      а что есть истина?.....
    3. strogiy
      strogiy з Российская Федерация
Moscow
      7 вересня 2012 09:16 #536680
      0
      Цитата: Exzorcist
      а что есть истина?..

      А вам до сих пор никто этого не объяснил?! Вот плоды 70-летнего коммунистического богоборческого ига! Взрослый (по возрасту по крайней мере) человек задаёт самый главный вопрос в жизни на который до сих пор не знает ответа (или делает вид, что не знает - тогда это лукавство). Простые неграмотные крестьяне, наши с вами предки, народ наш(если только мы принадлежим к одному и тому же народу) на протяжении многих столетий твёрдо знали самое главное в жизни, малые дети отдавали себе отчёт в том, что есть Истина, а вы человек 21-го века до сих пор пребываете во тьме неведения относительно вопроса от ответа на который на прямую зависит посмертная участь человека.
    4. Iva
      Iva з Украина
Kremenchug
      7 вересня 2012 09:56 #536681
      0
      Цитата: Exzorcist
      а что есть истина?.....

      Спасибо strogiy вы дали однозначный и исчерпывающий ответ!
      Цитата: strogiy
      Вот плоды 70-летнего коммунистического богоборческого ига!

      Конечно, стыдно в наше время не знать, что "истина" - это поп!
    5. strogiy
      strogiy з Российская Федерация
Moscow
      7 вересня 2012 10:36 #536682
      0
      Цитата: Iva

      Конечно, стыдно в наше время не знать, что "истина" - это поп!


      Конечно. Самый главный вопрос жизни не оставляет вас равнодушным. В этом есть зерно надежды на прозрение и выход к Свету из тьмы неверия и богоборчества. Трудно идти против рожна... "Сколько верёвочке не виться - а конец будет",- говорит наш народ. Вы вроде бы взрослый и судя по всему далеко не глупый человек, а позволяете себе из раза в раз ёрничанье, глумление и т.д. Какой дух вами движет в таких случаях?! Задумайтесь...
      Ваши сентенции - это исключительно плод вашего крайне искажённого и чрезвычайно поверхностного представления о Православии, подпитываемого различными газетными мифами и штампами, расчитанными на праздных зевак не видящих дальше своего носа, а также коммунистическо-пролетарскским богоборческим учением маркса(внука иудея), ульянова-бланка и прочих бесах революции о которых писал Ф.М.Достоевский в небезызвестном романе "Бесы".

      Цитата: Iva
      Спасибо strogiy вы дали однозначный и исчерпывающий ответ!

      Спаси и вас Бог. Заходил на ваш сайт краеведческий. Очень понравился. Долго рассматривал дорогие сердцу места и всё что исторически с ними связано.
      Ответ я умышленно не дал, а только подвёл к нему.
    6. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      7 вересня 2012 12:33 #536684
      0
      Уважаемый Строгий, вот именно в 21 веке в виду наличия множества и многообразия информации, трезвый и не ослепленный "правильной истиной" человек начинает задумываться, а не лапшу ли ему вешали с раннего детства и не зомбировали в отрочестве. Это раньше
      Простые неграмотные крестьяне
      верили всему что им скажет церква. Поэтому истина это весьма щепетильный вопрос и на него еще никто не дал однозначного ответа.....
    7. strogiy
      strogiy з Российская Федерация
Moscow
      7 вересня 2012 13:34 #536685
      0
      Цитата: Exzorcist
      человек начинает задумываться, а не лапшу ли ему вешали с раннего детства и не зомбировали в отрочестве.

      Совершенно верно. В каждом детском садике висел "добрый дедушка ленин" и все верили, что он живее всех живых. Эту лапшу развешивали всем и каждому с пелёнок. Именно поэтому многие люди с крушением СССР в котором безбожие было официальным и узаконенным, и мог быть только "единственно верный" материалистический взгляд на себя и окружающий мир, пришли к совершенно противоположному мировоззрению, отвергнув пошлый материализм.
      Цитата: Exzorcist
      Поэтому истина это весьма щепетильный вопрос и на него еще никто не дал однозначного ответа.....

      Вспоминаю как на одной из лекций в институте в начале 90-ых преподаватель высказал опрометчиво одну мысль, точно повторяющую вашу, в том духе, что дескать, никто ещё в истории человечества не определил с точностью, что есть Истина и тем более не назвал себя Истиной. На что мой однокурсник неожиданно для всех присутствующих в полной тишине возразил, что это не правда и привёл слова воплотившегося Бога-Слова из Св. Писания: "Аз есмь Путь, Истина и Жизнь" на что преподаватель что то невнятно ответил, но ответ его был явно для всех неубедительным. Так что ответ, как вы выразились, "однозначный" дан 2012 лет назад и до конца человеческой истории эта Истина никуда не денется, а пребудет во веки. Когда вы называете вопрос щепетильным, поясняйте: для кого? Для вас - щепетильный причине либо неведения, либо гордого неприятия, либо ещё по какой причине, для кого то перестал был щепетильным, для кого то давно не щепетильный, а вполне ясный и отчётливый и т.д. Т.е. не надо делать скоропалительных обобщений вроде "всё прогрессивное человечество" считает, или "учёные давно установили"... и т.д.
    8. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      7 вересня 2012 14:31 #536686
      0
      меня всегда поражали верующие , которые с пеной у рта (и мало того даже убивать готовы) пытаются доказать что истина это их вера, я не против и даже с пониманием к ним отношусь. Люди просто забыли, что земля существует не 2012 лет и я думаю динозавры и не знали о существовании человекоподобного бога для них Солнце было богом коим оно и для нас сейчас является, не будет его не будет и нас со всеми нашими богами , тряпками и вещами...... А вообще многие люди ищут решение своих проблем в духовности. Они повторяют мантры, произносят молитвы. За каждой молитвой стоит эгоизм, потому что каждая молитва начинается или заканчивается с просьбы: «Господи, дай мне это. Это хорошо для меня. Я знаю (Ты не знаешь, но я Тебе говорю) это то, что Ты должен мне дать» или «Господи, забери от меня это…» И то и другое – желание. Я никогда не понимал людей в церкви. Перед вами человек, который распят на кресте. Человек, который на сто процентов смирился с тем, что есть. И люди ему молятся: «Господи, возьми у меня это, дай мне то…». Такое ощущение, что они явно не понимают, о чем здесь речь. Это неправильно истолкованная духовность. Если вы хотите молиться, просто молитесь. Если вы хотите повторять мантры, просто повторяйте мантры. На самом деле, это такой трюк, чтобы вы перестали думать о том, что происходит, что хорошо или плохо, правильно или неправильно. Раньше я много молился, повторял очень мощные молитвы и мантры. Переделал много всего хорошего и плохого, но не был счастлив от этого. В этом счастья нет. Счастье не в том, что вы делаете и нет счастья в том, что вы получите в результате своих действий. Счастье – это Вы. Вы ищете счастье, но на самом деле вы ищете Себя!!!
    9. ulysses
      ulysses з Украина
      7 вересня 2012 22:03 #536689
      0
      Exzorcist,
      ваші уявлення про православя знаходяться на настільки низькому інтелектуальному рівні, що спілкуватись з вами на цю тему для будь-якої богословські освіченої людини - це все одно, що мочитись проти вітру. Ви вправі і надалі перебувати в своїх переконаннях, які у православних викликають лише поблажливу посмішку. Звісно, що ви вважаєте Себе стовпом істини та Тим, Хто Досяг Розуміння. Але рано чи пізно у будь-якої нормальної людини це проходить. Пройдіть тест на нормальність - згадайте ці свої погляди тоді, коли трохи подорослішаєте fellow
    10. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      8 вересня 2012 00:47 #536690
      0
      все относительно (с) А.Эйнштейн
    Калейдоскоп 11:20 Неділя 0 547 Як виправити помилку в акті цивільного стану? Внесення змін до офіційних документів — досить розповсюджена практика. Причин на це може бути безліч. Про особливості внесення змін саме до актових записів цивільного стану інформує Східне міжрегіональне управління Міністерства юстиції.