» » » Становись в очередь – получай бесплатное жилье
23:47 П’ятниця 0 5 488
23:47, П’ятниця, 12 січня 2007

Становись в очередь – получай бесплатное жилье

С 1 января начал действовать закон о социальном жилье, по которому квартиры будут выделять бесплатно, но без права приватизации.
Начиная с этого года, люди без жилья могут претендовать на бесплатное жилье – соответствующий закон недавно был принят правительством. Как рассказал заведующий отделом учета и раздела жилой площади Павел Довгий, право на получение такого жилья имеют те, кто стоит на квартирной очереди.

– Отдельной очереди на социальное жилье нет, – объясняет П. Довгий. – Право на него имеют те, кто стоит в квартирной очереди. Социальное жилье выдается, если у человека нет квартиры, или размер жилой площади меньше соответствующей нормы.

Сколько времен вы будете состоять на учете, надеясь получить бесплатную квартиру, будет зависеть от того, какие имеете льготы и сколько вы уже стоите в этой очереди. В законе “О социальном жилье” отмечены 19 категорий льготников. Впрочем, каким образом распределять между ними квартиры – кому давать первым, пока непонятно. Приняв закон, народные избранники еще не приняли положений, которые бы просветили, что именно они имеют в виду. Поэтому по поводу того, как и кому давать квадратные метры, существуют разные мнения. Некоторые эксперты считают, что право на социальное жилье кроме льготников, в первую очередь, будут иметь малозащищенные. А те, чьи доходы достаточны для того, чтобы купить квартиру или оплачивать ее аренду, с бесплатными квартирами “пролетят”. Мнения, кого считать малозащищенными, тоже отличаются. Одни говорят, что это могут быть те граждане, доход которых меньше средней стоимости квадратного метра жилья, другие – если доход меньше средней стоимости найма жилья. Впрочем, возможны и другие варианты.

Кроме этого, платить в социальном помещении придется не только за коммунальные услуги, но и за найм жилья, содержание дома и придомовой территории. Размер платы будут устанавливать для каждого квартиранта индивидуально – в зависимости от доходов.

В настоящий момент в городе перестраивают общежития и малосемейки, в которые смогут заселиться “социально незащищенные”. За четыре года запланировано построить семь домов. В настоящий момент на квартирном учете стоит около четырех тысяч человек.



Справка

Социальное жилье – квартиры социального назначения и обслуживания, где кроме проживания будут предоставлять комплекс бытовых и медицинских услуг. Его будут выдавать на основании договора найма на определенный срок. Квартиры не будут собственностью жильцов, их нельзя будет приватизировать или продать.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 09:23 Понеділок 0 425 245 волонтерів на Полтавщині зареєстрували свою діяльність За повідомленням ГУ ДПС у Полтавській області, станом на 1 лютого 2024 року в Реєстрі волонтерів АТО та/або здійснення заходів із забезпечення НБО (далі — Реєстр волонтерів) зареєструвалось 245 мешканців Полтавської області.