» » » Кто теперь будет определять виновников ДТП
12:10 Середа 0 2 557
12:10, Середа, 17 серпня 2005

Кто теперь будет определять виновников ДТП

Лаборатория отделения комплексного обследования транспортных средств является относительно новой структурой Министерства внутренних дел и в Кременчуге действует с 1997 года. В связи с реорганизацией ГАИ отделение автотехнической экспертизы и оценивающей деятельности, к которой и принадлежит лаборатория, получит новые функции.
эксперты оперативно определяют происхождение автомобиля по цифрам маркировки двигателяОтныне специалисты лаборатории будут проводить и экспертизу с целью установления механизма и обстоятельств транспортных происшествий. В случае, если человек считает себя несправедливо обвиненным в совершении ДТП, он может обратиться в службу технической экспертизы. Эксперты лаборатории проведут отдельное, более детальное расследование и сделают вывод, руководствуясь нормативными документами и исследовав схему ДТП. Обстоятельства некоторых из аварий будут выяснять, даже, во время воссоздания событий ДТП: на месте соберут участников столкновения, сделают замеры и выслушают объяснения как свидетелей, так и самих участников. Их независимые и более профессиональные выводы и станут окончательными для последующих административных решений.

Однако специалисты лаборатории будут выполнять и свои основные функции - комплексное обследование транспортных средств. Как и раньше, в их полномочия входит контроль за транспортом, который проходит регистрацию и ставится или снимается с учета. Иногда, вместе с работниками ГАИ, сотрудники лаборатории проверяют соответствие номеров и маркировки двигателя, сверяют, не украден ли автомобиль (или даже, двигатель).

“В 2003 году мы, сняв маскировку с номера двигателя серебристого “Ниссана”, обнаружили, что автомобиль уже на протяжении семи лет находится в розыске в Киеве”, - рассказывает главный специалист отдела комплексного исследования транспортных средств НДЕКЦ при УМВД Украины в Полтавской области Владимир Хоменко. Кроме того, эксперты в лаборатории отделения комплексного обследования транспортных средств оценивают стоимость автомобиля на момент покупки или продажи и размеры материальных убытков, нанесенных владельцам транспортных средств во время ДТП. Пользуясь базой данных МРЕО, быстро определяют и происхождение автотехники, узнают, не находится ли она в розыске. Нередко эксперты выезжают на патрулирование совместно с работниками ГАИ и проводят для них учебу, чтобы объяснить, на что следует, в первую очередь, обращать внимание, чтобы узнать замаскированные и перебитые номера.


Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп / Видео / Фото 09:55 Понеділок 0 931 Кременчуцькі поліцейські поповнили «банк» донорської крові Чергова акція донорства від поліцейських збільшила запаси крові Кременчуцької станції переливання крові, яку використають для порятунку поранених захисниць та захисників України. Загалом з початку року поліцейські вже «задонатили» понад 40 літрів крові, що може врятувати більш як 250 життів.