19:13 Середа 0 3 107
19:13, Середа, 5 вересня 2007

Где самая дорогая земля?

Дороже всего на Полтавщине земельные участки ценятся и продаются в Кременчуге – если в прошлом году продавались по 80 грн/кв.м. то сейчас - 240 грн. за кв. метр. В настоящий момент ещё 70 земельных участков подготовлены для продажи. Причем, как правило, земля продаётся без конкурса - свободные земли отдают путем отвода землепользователям.
Об использовании земельного фонда области на аппаратном совещании облгосадминистрации доложил начальник Главного управления земельных ресурсов в Полтавской области Григорий Шарий. По его данным, за весь период земельной реформы проданы 1602 земельных участка, общей площадью 1,4 тыс. гектара на сумму почти 93 млн. гривен. При этом поступило средств в бюджеты от продажи земельных участков и прав аренды на них на сумму 85,1 млн. грн. Только с начала этого года продано 79 земельных участков, общей площадью 127,56 гектаров на сумму свыше 18 млн. грн., и в этом году в бюджеты поступило 10,5 млн. грн.

Одним из самых эффективных способов определения реальной цены земли является внедрение соответствующей конкурентной среды при проведении гражданско-правовых соглашений и предоставлении земельных участков в аренду. За весь период развития рынка земель несельскохозяйственного назначения на конкурентных принципах (земельных торгах) осуществлена продажа 33 земельных участков общей площадью 9,25 гектаров на сумму 4,8 млн. грн. Только за восемь месяцев текущего года в области продано на земельных торгах 5 земельных участков общей площадью 3,44 гектаров на сумму 2 млн. грн. Средняя цена 1 кв. м. составила 59,25 грн., или 115% от уровня аналогичных цен 2006 года.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----