» » » Бродячих собак продают по 5,2 гривен
11:23 П’ятниця 0 3 511
11:23, П’ятниця, 1 лютого 2008

Бродячих собак продают по 5,2 гривен

За январь в Кременчуге работники коммунального предприятия «Спецсервис-Кременчуг» отловили 323 бродячих собак и четырёх котов. Подобрали также около 30 мертвых животных.
— Для работы у нас задействовано три экипажных автомобиля. Животных усыпляем вакциной «Кетамин», которая действует несколько часов. Потом доставляем их в наш питомник, где ветеринарный врач производит осмотр. Так можно обнаружить и бешенство, — рассказывает начальник предприятия Александр Прядко, 58 лет. — Нередко люди выбирают здесь собак и забирают домой.

Две-три недели животные находятся в приюте. Если не находятся хозяева или собаки больные, их опять усыпляют и везут на Деевскую гору под Кременчугом для утилизации. Больше всего бродячих животных возле строительств, стихийных рынков, частных секторов.

— Шприц для отстрела стоит 87 гривен, игла — шесть, а вакцина — 1,38 гривны, — продолжает Александр Анатолиевич. — В этом году из городского бюджета выделили 140 тысяч гривен. Проблема в том, что бродячие животные чувствуют запах наших машин и ближе как на 50 или 100 метров нас не подпускают. А попасть в них шприцем можно на расстоянии не больше 25 метров.

В Полтаве по ул. Нижнемлынской расположен единственный в городе пункт пребывания беспризорных животных. Он работает 12 лет. Ежегодно работники пункта отлавливают от 5 до 7 тыс. собак. Много животных сдают владельцы, потому что их нечем кормить. Собак, которых усыпляют, утилизируют на скотомогильнике в районе села Вильшане под Полтавой. Там же хоронят животных, которых сбила автомашина. Забрать собаку из приюта стоит 5,20 грн.

Газета по-украински
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 09:23 Понеділок 0 426 245 волонтерів на Полтавщині зареєстрували свою діяльність За повідомленням ГУ ДПС у Полтавській області, станом на 1 лютого 2024 року в Реєстрі волонтерів АТО та/або здійснення заходів із забезпечення НБО (далі — Реєстр волонтерів) зареєструвалось 245 мешканців Полтавської області.