» » » Актуальные новости из Киргизии: уровень жизни в Бишкеке
08:52 Четвер 0 3 169
08:52, Четвер, 5 березня 2020

Актуальные новости из Киргизии: уровень жизни в Бишкеке

Многих сегодня интересует информация о том, чего добились республики бывшего СССР за годы независимости. Лидерами по качеству жизни и уровню доходов являются Прибалтийские государства, вошедшие в ЕС и НАТО. Если проводить сравнение по уровню демократии, то в большинстве стран СНГ утвердились авторитарные методы правления, когда один президент находится у власти десятки лет: Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Российская Федерация, Туркменистан и прочие. На этом фоне островком свободы среди республик Средней Азии является Киргизия.

Уровень жизни в Киргизии: вся информация на Manas.News


Высокий уровень личных свобод не является свидетельством хорошего качества жизни. Так, если почитать информацию про жизнь в Кыргызстане, первое, что бросается в глаза, это высокий процент безработицы, низкая зарплата, большой поток трудовой миграции в соседний Узбекистан, Россию, Турцию.

Тем не менее, за последние годы наметились и положительные тенденции. Так, если мы зайдём на сайт новостного агентства в Бишкеке manas.news, найдём информацию из первых рук о действительном положении дел в этом отдалённом государстве. Интересно будет посмотреть раздел с инфографикой, где отображаются основные экономические и финансовые показатели:
  • прирост в товарообороте с другими странами за 2019 год составил 6 процентов;
  • в ЕС возрастает спрос на основные товары из Кыргызстана — текстиль, ковры, виноград, изюм и другую сельхозпродукцию;
  • Кыргызстан наращивает объёмы добычи золота, расширяя круг торговых партнёров — Швейцария, Китай, РФ, Узбекистан, Великобритания и пр.;
  • стабилизация валюты по отношению к рублю и доллару, что приводит к удешевлению некоторых товарных групп.

Последние новости Кыргызстана

Отметим, что Кыргызстан, хоть и считается бедной страной со средним уровнем дохода ниже 200 долларов в месяц, в различных рейтингах опережает Украину и другие страны бывшего СССР. Например, в рейтинге стран мира по уровню процветания Киргизия занимает 88 строчку, Украина — 96. Ниже идут только Туркменистан с Таджикистаном.

Последние новости из Киргизии на Manas.News


Если Вас интересуют объективные мировые новости, желательно просматривать максимально возможное количество новостных источников. Manas.News преподносит читателям новости Кыргызстана: экономика, политика, общество, происшествия. Интересна также точка зрения киргизских аналитиков на различные события в Украине и других странах.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----