» » » Игумению Олимпиаду канонизируют
09:54 Четвер 0 2 331
09:54, Четвер, 15 травня 2008

Игумению Олимпиаду канонизируют

2 июня, в Козельщинском Рождество-Богородичном монастыре (пгт. Козельщина) иерархи Украинской Православной церкви Московского Патриархата проведут причисление к лику Святых бывшей игумении монастыря Олимпиады (Вербецкой). На этот праздник в Кременчугско-Лубненской епархии ожидают прибытия многочисленных гостей из разных уголков Украины и России, сообщил епископ Кременчугский и Лубненский Евлогий.
“Причисление игумении к лику Святых состоится как раз в день её расстрела: 2 июня в Козельщинском Рождество-Богородичном монастыре, которым она правила в годы преследований православной веры коммунистической идеологией...”

“...Это была очень мужественная женщина. Я ознакомился с протоколами её допросов, которые предоставило управление СБУ и могу сказать, что она не признала обвинений и не клеветала. Расстреляна игумения по надуманным обвинениям образца антисоветской деятельности, и тому подобное”, - отметил епископ Кременчугский и Лубненский Евлогий.

Как сообщалось ранее, решение о причислении игумении Олимпиады к лику Святых было принято 18 апреля на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----