» » » В Полтавской области планируют создать 3 кризисные комнаты для пострадавших от домашнего насилия
11:20 П’ятниця 0 3 265
11:20, П’ятниця, 21 травня 2021

В Полтавской области планируют создать 3 кризисные комнаты для пострадавших от домашнего насилия

Состоялось заседание Межведомственного координационного совета по гендерным вопросам и проблемам семьи при Полтавской ОГА. Заседание провела заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко. Об этом сообщает пресс-центр Полтавской ОГА.
Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Наконец люди начали понимать, что не стоит терпеть домашнее насилие. Чаще стали обращаться за помощью, которую реально получают в короткие сроки. Поэтому стоит объединить как можно больше неравнодушных, ответственных служб и сплотиться ради единой цели — вовремя помочь пострадавшим от домашнего насилия и минимизировать такие проявления в дальнейшем», — подчеркнула Екатерина Рыжеченко.

На заседании говорили о развитии сети специализированных служб в области для пострадавших от домашнего насилия.

Как сообщила замдиректора Департамента соцзащиты населения ОГА Лиана Новосад, в области действуют два приюта для лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола: Полтавский областной социальный центр матери и ребёнка Полтавского облсовета (10 мест) и приют для женщин Благотворительной организации «Свет надежды» (35 мест). Для обеспечения социального заказа услуги приюта для лиц, пострадавших от домашнего насилия, в бюджетах территориальных общин выделено 240 тысяч гривен.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

В течение года за средства местных бюджетов планируется создать 3 кризисные комнаты в Полтаве, Кременчуге, Шишацкой территориальной общине и один дневной центр социально-психологической помощи лицам, которые пострадали от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола в Кременчуге. Сейчас выделены помещения, в которых проводят ремонтные работы.

Также в 2021 году действуют 20 мобильных бригад социально-психологической помощи лицам, которые пострадали от домашнего насилия и/или по признаку пола. Для их работы выделено 47 тысяч гривен. Бригады уже совершили 59 выездов.

На базе социальных служб организуют кустовые семинары для тех, кто будет работать с пострадавшими от домашнего насилия.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Важно научить людей, как осуществлять свои полномочия в указанном направлении, чтобы профилактика противодействия домашнему насилию и помощь предоставлялась профессионально. Также нужно обеспечить координацию между ответственными работниками», — сказала Лиана Новосад.

Инспектор Управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в Полтавской области Владислав Васюта сообщил, что за первый квартал этого года поступило 3 571 обращение по признакам домашнего насилия, в частности, 1 958 подтверждены, составлено 539 предписаний и 869 протоколов.

«Обращений по сравнению с прошлым годом увеличилось на 47%. Такая тенденция обусловлена увеличением количества граждан, которые находятся дома, возникает сложная финансовая ситуация в условиях карантинных ограничений», — сообщил Владислав Васюта.

В целом, за прошлый год в полицию поступило 21 162 заявления и сообщения по признакам домашнего насилия.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----