» » » Manas.News: новости из Кыргызстана, ситуация на границе с Таджикистаном
12:34 П’ятниця 0 1 627
12:34, П’ятниця, 23 вересня 2022

Manas.News: новости из Кыргызстана, ситуация на границе с Таджикистаном

Сегодня внимание мировых СМИ приковано к войне на территории Украины. ВСУ героически освобождают оккупированные россией области и показывают истинное место «второй армии мира». Однако конфликтные ситуации возникают и в других частях бывшего СССР. Cейчас наблюдается обострение на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Если внимательно следите за ситуацией, честные и объективные новости Кыргызстана следует читать из первых уст. Manas.News — новостное издание в Бишкеке, на сайте которого регулярно публикуются сводки из зоны киргизско-таджикского конфликта.

Ситуация на границе между Киргизией и Таджикистаном

 

Кыргызстан, в отличие от стран, которые его окружают, — это президентско-парламентская республика, где регулярно проводятся выборы президента и депутатов. Это стало возможным после «Тюльпановой революции» 2005 года, когда был свергнут «вечный» на тот момент президент Аскар Акаев, правивший страной с 1991 года. После 2005 года в Бишкеке неоднократно проходили различные волнения и «майданы». Тем не менее, страна по индексу демократических свобод стоит на голову выше своих соседей, например того же Таджикистана, где авторитарный правитель Эмомали Рахмон занимает свой пост с 1994 года.

 

Конфликты на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном разгораются довольно часто по одной причине — отсутствие чёткой демаркации. Если внимательно посмотреть на карту страны и в частности на Баткенскую область, увидим много анклавов и эксклавов. Из-за этих участков границы и вспыхивают конфликты.

 

Последние новости Кыргызстана на сегодня - новости Киргизии

 

На сайте новостного портала Manas.News найдёте последние сводки о текущей обстановке:

 

  • волнения вспыхнули ещё в начале тревожного 2022 года;
  • отдельные эпизодические перестрелки происходили в марте, апреле, июне;
  • эскалация произошла 14 сентября;
  • соглашение о прекращении огня стороны подписали 19 сентября;
  • обе стороны продолжают обвинять друг друга в нарушении условий договора.

 

Так, 21 сентября таджикские пограничники якобы заметили БПЛА со стороны Кыргызстана. МИД КР отбрасывает обвинения, а также акцентирует внимание на том, что Таджикистан не отвёл тяжёлое вооружение от линии разграничения.

 

Читать последние новости из Бишкека: Manas.News

 

Для составления объективной картины мира необходимо анализировать информацию из первоисточников. Manas.News — независимый новостной портал. На сайте публикуют много полезной информации о жизни Кыргызстана, Бишкека, стран Средней Азии. Есть разделы, посвящённые мировым новостям и мнениям ведущих экспертов. Материалы составлены в полном соответствии с понятиями журналистской этики. Для чтения переходите на сайт портала новостей Бишкека и Кыргызстана Manas.News.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп / Фото 11:48 П’ятниця 0 447 Кременчуцькі рятувальники нагадали про заборону продажу та використання піротехнічних виробів Інспекторський склад Кременчуцького районного управління ГУ ДСНС України у Полтавській області продовжує відслідковувати та виявляти можливі місця продажу піротехнічних виробів. Про це повідомляє ГУ ДСНС України у Полтавській області.