» » » Председатель государственного комитета архивов Украины встретилась с представителями кременчугских СМИ
22:24 Четвер 0 1 938
22:24, Четвер, 6 серпня 2009

Председатель государственного комитета архивов Украины встретилась с представителями кременчугских СМИ

5 августа в горисполкоме председатель государственного комитета архивов Украины Ольга Гинзбург встретилась с кременчугскими журналистами. Ольга Петровна рассказала представителям средств массовой информации о цели своего визита в наш город и поделилась впечатлениями от Кременчуга.
Работой архивного отдела городского совета Ольга Гинзбург довольна, да и о городе у неё сложилось хорошее впечатление, её особое внимание привлекла работа городской власти в отрасли социальной защиты населения, в частности: создание территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких неработоспособных граждан Автозаводского и Крюковского районов, Центра ранней социальной реабилитации детей-инвалидов и Университета 3-го возраста.

В беседе с журналистами глава государственного комитета архивов Украины подчеркнула важность дела, которым занимается. В сеть архивных учреждений, подчинённых Государственному комитету архивных учреждений Украины, входит 696 учреждений, среди низ 9 – центральных государственных архивов Устраны, 4 центральных архивных учреждения, 27 региональных государственных архив, 24 государственных областных архивов, 488 архивных отделов райгосадминистраций и 168 архивных отделов городских советов. В архивных учреждениях Украины пожизненно сохраняется свыше 59 млн. единиц хранения (около 5 млрд. документов) национального архивного фонда, в том числе кино-, фото-, фоно-, видеодокументы, другие документы с современными носителями информации. Ежегодно архивами Украины выполняется свыше 400 тысяч разнообразных информационных запросов, читальные залы посещают свыше 25 тысяч пользователей.

На вопрос представителей СМИ: насколько архивы сегодня являются открытыми, Ольга Гинзбург ответила, что засекречено лишь 0,46% документов, в основном это геодезические материалы, информация о природных богатствах нашей страны и некоторые другие. Журналисты также поинтересовались самыми старыми документами, которые хранятся в архивах. Глава государственного комитета архивов Украины сообщила, что в государственном архиве Львова хранится купчая расписка на бересте, которая относится к 14 веку. Вообще же в этом архиве есть много документов 15-16 века. К сожалению, много интересных и важных документов было уничтожено в годы Великой Отечественной войны, часть вывезена за границу, и сегодня они находятся в США и России. Архивисты пытаются их вернуть.

Журналисты задавали Ольге Гинзбург также вопросы, которые касались непосредственно темы совещания, в частности: на чём зарабатывают архивы, и не будут ли социальные справки платными. Ольга Петровна сообщила, что справки, которые граждане берут для начисления пенсий, информация о заработной плате, которую они получали, материалы по репрессированным и другие социальные справки платными не будут. И она лично борется с теми учреждениями, которые, в нарушение требований действующего законодательства, пытаются за это брать деньги.

Зарабатывать же будут на содержание архивного хозяйства за счёт упорядочивания документов предприятий, учреждений и организаций, предоставления справок адвокатам, иностранным гражданам и юридическим лицам, подготовку информации по генеалогическим и имущественным запросам.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп / Видео / Фото 09:55 Понеділок 0 935 Кременчуцькі поліцейські поповнили «банк» донорської крові Чергова акція донорства від поліцейських збільшила запаси крові Кременчуцької станції переливання крові, яку використають для порятунку поранених захисниць та захисників України. Загалом з початку року поліцейські вже «задонатили» понад 40 літрів крові, що може врятувати більш як 250 життів.