
«В нашем правительстве сегодня нет ответа на вопрос: чем платить зарплаты, как заправить БТРы, как содержать армию и Вооружённые силы Украины и не деморализировать дух тех десятков людей, которые не сидят в этом зале, которые сидят в траншеях и окопах», — заявил премьер.
Он отметил, что развал коалиции имеет последствие: законы, которые бы наполняли доходные статьи бюджета, сегодня провалены.
«Это понятно: кто хочет идти на выборы и принимать непопулярные решения?», — заявил премьер и добавил, что правительство запланировало выделить 9 млрд грн. на армию и 7 млрд грн. на восстановление разрушенной инфраструктуры восточных областей Украины.
«Разменивать узкополитические интересы на судьбу государства — это военное и политическое преступление. Самое страшное для меня лично как для премьера, как для человека — это то, что сегодня после того, когда фактически распалась коалиция, когда провалили закон о ГТС… Так вот за что мне больше всего больно — что сейчас наибольшие аплодисменты в Госдуме России. Вот кто сегодня выиграл», — заявил Яценюк.
Он отметил, что сегодня у него, как у главы правительства есть два варианта.
«Первый вариант: распалась одна коалиция, премьер начинает формирование новой коалиции, то есть надо взять коммунистов и регионалов. Я это не сделаю никогда. Есть другой вариант — уйти в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив», — отметил Яценюк.
Напомним, сегодня утром фракции «УДАР» и «Свобода» заявили о своём выходе из коалиции. При этом спикер Александр Турчинов (представитель фракции «Батькивщина») отказался сделать объявление о распаде коалиции.
В то же время Президент Украины Пётр Порошенко считает, что выход депутатов из коалиции не должен парализовать работу Рады.
5 комментарів




