» » » За выполнением предвыборных и правительственных программ можно будет следить онлайн
13:38 Середа 0 4 955
13:38, Середа, 7 жовтня 2020

За выполнением предвыборных и правительственных программ можно будет следить онлайн

Аналитический портал «Слово и дело» запустил новый проект politkarma.com для отслеживания выполнения программ президентов, политических партий, правительств и мэров. Уже сегодня можно проверить, на сколько процентов тот или иной политик (партия, правительство) выполнили свою программу, и узнать подробности.
«Концепция проекта очень проста. Не выполняя программу, которая, по сути, является закреплёнными на бумаге обещаниями, политик, на наш взгляд, портит свою карму, а выполняя всё новые и новые пункты – добавляет в свою карму плюсики. Улучшать электоральную память сложно, но возможно: мы выбрали для этого путь инфотейнмента», – рассказала руководитель проекта Екатерина Питенина.

Программа Петра Порошенко и программа Владимира Зеленского, программы правительств Гройсмана, Гончарука и даже неутверждённая программа Шмыгаля, программы всех партий VIII и IX созыва, а также программы мэров облцентров (Кличко, Филатова, Садового, Труханова и других) – уже есть на politkarma.com, и процент их выполнения уже подсчитан.

Так, например, аналитики «PolitKarma» утверждают, что пятый президент Петр Порошенко выполнил свою президентскую программу на 53%, а президент Владимир Зеленский справился пока лишь с 10% обещаний из своей программы.

За пять лет только один мэр смог выполнить программу на 100% – Александр Сенкевич из Николаева, но она содержала лишь 4 конкретных обещания. Мэры, у которых предвыборных обещаний побольше, реализовали максимум около 80% программы. Например, это мэр Тернополя Сергей Надал, мэр Днепра Борис Филатов, мэр Сум Александр Лысенко.

Кстати, предвыборная программа в 2015 году была далеко не у всех мэров. Избраться без неё смогли мэр Харькова Геннадий Кернес, мэр Полтавы Александр Мамай, мэр Ужгорода Богдан Андриив, мэр Запорожья Владимир Буряк и мэр Херсона Владимир Миколаенко.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Политика / Фото 18:13 Неділя 0 4 485 Полиция составила 8 административных протоколов за нарушение избирательного законодательства По состоянию на 15:00 25-го октября в полицию Полтавской области поступило 109 сообщений о вероятных нарушениях избирательного законодательства в день голосования. В отношении правонарушителей полицейские составили 8 административных протоколов.