17:48 Неділя 0 2 647
17:48, Неділя, 30 жовтня 2005

Мэр и Калашник(ов)

20 октября в городском Дворце культуры прошли общественные слушания. Инициировали их несколько общественных организаций во главе с ОО “Родной город”. Большинство организаций-участников находятся под патронатом известного кременчугского мецената господина Матицина. Организаторы мероприятия вынесли на слушание темы важные для каждого кременчужанина. В первую очередь – это повышение тарифов на коммунальные услуги и недостаточное финансирование образовательной отрасли в Автозаводском районе Кременчуга. Рассматривался также вопрос застройки района “Озерный” (территория артскладов).
...эти руки никогда не кралиОбщественные слушания достаточно популярны в Соединенных Штатах и некоторых европейских странах. К таким мероприятиям прибегают, когда мнение общества кардинально расходится с позицией власти. Нашему корреспонденту пришлось побывать на общественных слушаниях в местечке Ванкувер, штат Вашингтон. Местные “зеленые” требовали закрытия целлюлозной фабрики, стоки из которой попадали в реки, и из-за этого погибал лосось. Фабрика имела солидное лобби на уровне президента страны и чихала на “зеленых”. Последние прибегли к общественным слушаниям. В зале заседаний выступали ихтиологи, гидрологи, ботаники, специалисты по вопросам землеотвода и еще множество профильных экспертов. На средства “зеленых” были проведены комплексные анализы и экспертизы. Слушания выглядели солидно. А главное, специалисты предложили несколько вариантов решения проблемы.

Разве Кременчуг глупее Ванкувера? Поэтому, мы надеялись, что кременчугские общественные слушания пройдут на соответствующем уровне и специалисты предложат реальное решение проблемы коммунальных тарифов и просветительских неурядиц. Напрасные надежды. Развел “Родной город” свой родной город – пообещали общественные слушания, а организовали предвыборный бардак под лозунгом “Затрави мэра!!!”.

Вместо беспристрастных экспертов на сцене выступали оскорбленные властью функционеры. Так, председатель фонда “Христианский мир” госпожа Алещенко заявила, что мэр отобрал у фонда Городской сад, “который они хотели возродить и реконструировать!”. Напомним, госпожа Алещенко и её фонд “хотели” возродить Городской сад (бывший парк железнодорожников) целых семь лет. За это время парк пришел в полный упадок. И вообще, при чем здесь парк, когда решается проблема коммунальных тарифов?

Правда, по поводу тарифов специалист все-таки выступил. Очень оскорбленный специалист – господин Бондур, бывший директор коммунального предприятия “Теплоэнерго” (жители Раковки его прекрасно знают - натерпелись). По распоряжению горисполкома, господина Бондура сняли с должности. И теперь он – эксперт по теме “Сколько раз мэр был не прав?!”. Господин Бондур так прямо и заявил в своем спиче: “Вы изменили избирателям... и отстранили меня от работы!”. Лично нам не понятно, почему, уволив Бондура, мэр изменил избирателям? Разве что господин Бондур базирует свой тезис на лозунге Людовика-Солнца: “Государство – это я!”?

Вообще, в этот раз подопечные господина Матицина потеряли сдержанность. Обычно, общественные организации, которые находятся под патронатом господина Матицина, проводили публичные мероприятия с приятной буржуазной сдержанностью. В этот раз куда только делась скромная обворожительность буржуазии? Организаторы слушаний шли к цели слишком прямолинейно и агрессивно. Пять часов подряд нам вбивали в голову, что мэр, – ничтожество. И параллельно презентовали новую фигуру кременчугского политического театра – господина Калашника. Ну, хорошо. Пусть Калашник. Фотогеничный мужчина. И галстук у него правильный – красный, даже с последнего ряда хорошо видно. Но нас приглашали не на господина Калашника смотреть? Нам обещали общественные слушания по поводу снижения коммунальных тарифов. Выходит, обманули?!

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Политика / Фото 18:13 Неділя 0 4 482 Полиция составила 8 административных протоколов за нарушение избирательного законодательства По состоянию на 15:00 25-го октября в полицию Полтавской области поступило 109 сообщений о вероятных нарушениях избирательного законодательства в день голосования. В отношении правонарушителей полицейские составили 8 административных протоколов.