» » » Сегодня состоялась 52-я сессия городского совета V созыва
20:32 Вівторок 0 1 601
20:32, Вівторок, 27 квітня 2010
Власть 1 601 0

Сегодня состоялась 52-я сессия городского совета V созыва

27 апреля состоялась 52-я сессия городского совета V созыва, на которой депутаты рассмотрели 30 вопросов повестки дня и 5 дополнительных. В начале пленарного заседания мэр Н.В. Глухов вручил Почётную грамоту Кабинета Министров Украины Эдуарду Шевчуку за весомый вклад в развитие строительной отрасли, а председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Валерий Бильченко - медали «За заслуги» депутатам-чернобыльцам Александру Мельнику и Сергею Сеню.
Народные избранники поддержали депутатский запрос своего коллеги Андрея Погребного по искусственной футбольной площадке ДЮСШ №2, ситуация вокруг аренды которой частными структурами в последнее время неоднократно обсуждалась в средствах массовой информации. Однако, не включили в повестку дня обращение к Верховной Раде Украины от фракции БЮТ о ратификации соглашения по Черноморскому флоту. Решение «Об обращении депутатов Кременчугского городского совета к Президенту Украины» об отмене указов Президента В. Ющенко о присвоении звания Герой Украины С. Бандере и Р. Шухевичу в повестку дня включили, но не поддержали.

С целью создания благоприятных условий для качественного отдыха и оздоровления детей депутаты утвердили Программу оздоровления и отдыха детей г. Кременчуга на 2010-2011 годы. Основные задания программы - увеличение количества детей, охваченных организованными формами отдыха и оздоровление, прежде всего детей, которые нуждаются в особом социальном внимании и поддержке. Стоит отметить, что в Кременчуге летом ежегодно оздоровительными услугами обеспечивается более 8,5 тыс. детей в 6-ти загородных детских заведениях оздоровления и отдыха, 28-ми лагерях отдыха с дневным пребыванием при общеобразовательных заведениях, а также более чем в 10-ти профильных лагерях при внешкольных и общеобразовательных заведениях.

Практически без обсуждения на сессии было утверждено несколько решений исполнительного комитета, а также принято решение об освобождении ОАО «Укртелеком» от уплаты судебного сбора и Кременчугского городского совета и исполкома от уплаты государственной пошлины при представлении исковых заявлений в Автозаводской и Крюковский районные суды.

Кременчугскому КАТП-1628 предоставили согласие на оформление на два года кредита в размере 1,5 млн. грн. с целью получения средств на закупку оборудования для продолжения программы по раздельному сбору твёрдых бытовых отходов. Учитывая необходимость последующего проведения работ по санации мусорной свалки, уменьшения её негативного влияния на окружающую среду за счёт переработки отходов, депутаты согласились утвердить объект, который принадлежит к коммунальной собственности территориального общества города Кременчуга и может быть передан в концессию с целью удовлетворения общественных потребностей в сфере сбора и утилизации мусора, а именно: структурное подразделение целостного имущественного комплекса - полигон твёрдых бытовых отходов. Н.В. Глухов отметил, что по прогнозам уже в этом году может быть разработан проект строительства завода по механико-биологической переработке мусора. Строительство же завода значительно улучшит состояние окружающей среды около Деевской свалки и решит проблему утилизации мусора на многие годы вперёд.

На сессии внесены изменения в решение городского совета от 23 декабря 2008 года «Об утверждении Городской программы содержания, капитального ремонта и устраивания детских игровых и спортивных площадок на 2009-2012 годы». Согласно этому решению в 2010 году на капитальный ремонт детских игровых площадок предусмотрено 126 тыс. грн., а на установку новых - 650 тыс. грн.

Депутаты утвердили также два важных для жизнедеятельности города регуляторных акта «Об утверждении Правил благоустройства территории города Кременчуга» и «Об утверждении Правил размещения стационарных малых архитектурных форм и передвижных малых архитектурных форм для ведения предпринимательской деятельности на территории г. Кременчуга», а также приняли решение «Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков в собственность для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) и в аренду для огородничества из земель государственной или коммунальной собственности». Народные избранники поддержали предложение мэра и включили в состав исполнительного комитета городского совета недавно назначенного начальника Кременчугского городского управления МВД Украины в Полтавской области Анатолия Кононенко.

Как всегда, на пленарном заседании сессии был принят пакет земельных вопросов. Кроме того, депутаты приняли решение «О выделении дополнительных средств отделу здравоохранения», в частности: 300 тыс. грн. - на приобретение лекарственных средств для тяжелобольных детей и 32 тыс. грн. - на проведение реконструкции системы альтернативного горячего водоснабжения грязеводолечебного корпуса 5-й городской больницы.

Народные избранники приняли ходатайство о награждении Почётной грамотой Верховной Рады Украины за многолетний труд по обеспечению потребителей города качественными услугами по централизованному водоснабжению и водоотводу трудового коллектива КП «Кременчугводоканал» по случаю 100-летнего юбилея предприятия.

Завершая пленарное заседание 52-й сессии городского совета, Н.В. Глухов отметил, что в случае принятия в ближайшее время Верховной Радой Бюджета Украины местным депутатам придётся собраться на внеочередную сессию, чтобы утвердить бюджет города.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 719 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.