Кременчуг Онлайн » Новости Кременчуга » Власть » Станцию юных натуралистов уничтожили, чтобы продать влиятельному депутату

Станцию юных натуралистов уничтожили, чтобы продать влиятельному депутату

Автозаводской райсовет (председатель райсовета Владимир Коваленко) в ускоренном темпе распродает коммунальные заведения, построенные для детей. Бизнес процветает. А на интересы малых кременчужан деловитый райсовет некорректно чихает. Райсовет продал

Так выглядит сейчас городская станция юных натуралистов. Сорняки и руины. Сколько мы не лазили вокруг, так и не поняли, где же неотъемлемые улучшения, которые осуществил арендатор? Что он здесь улучшил?16 января, на сессии, Автозаводской районный совет принял решение продать бывшее помещение городской станции юных натуралистов (ул. Цюрупы, 4) обществу с ограниченной ответственностью «МИС». «МИС» арендует помещение станции с 2004 года. Автозаводской райсовет мотивирует решение о продаже тем, что арендатор (ООО «МИС») осуществил неотъемлемые улучшения арендованного недвижимого имущества. Если перевести на человеческий язык, неотъемлемые улучшения – это разные пристройки, новое крыльцо, пол, водопровод или крыша, или новая стена – все то, что нельзя забрать с собой, когда срок аренды закончится. Следовательно, тот, кто сдавал помещение в аренду, должен или выплатить арендатору деньги за эти неотъемлемые улучшения, или, как вариант, продать ему все помещение – в придачу к неотъемлемым улучшениям.

Автозаводской райсовет продал. Дружно и быстро. Только один депутат Медяник выступил против продажи бывшего детского заведения.

Ну хорошо. Давайте посмотрим, что продали, кому и зачем. Городская станция натуралистов в доме на улице Цюрупы находилась аж с 1978 года. Станция находилась в самом центре города. Это было удобно для всех - в том числе и для крюковских и раковских школ. Ведь на станцию натуралистов приезжали заниматься в кружках школьники со всего города. К тому же летом на станции действовала летняя площадка – сюда приводили детей, которых родители не могли отправить в оздоровительные лагеря. Станция имела неплохой кусок земли. На нем дети выращивали цветы, здесь был сад и коллекция редких растений. Сюда приезжали за цветочной рассадой учителя биологии из кременчугских школ.



Первая попытка

Такой вид имела станция юных натуралистов до того, как юннатов лишили права сюда приходитьВозможно, и поныне на станцию приходили бы дети и возились со своими хомячками и цветами. Но чрезвычайно удобное расположение станции неотвратимо вело ее к гибели. И, в конечном итоге, привело. Первую атаку на станцию юных натуралистов осуществила в 2002 году заведующая Автозаводским районным отделом образования г-жа Божко. Именно она первой попробовала отселить натуралистов куда-то подальше. Мотивы г-жа декларировала исключительно благородные – помещение станции старое и нужно дать школьникам поновее и посимпатичнее. В то же время среди педагогов гуляли слухи, что г-жа заведующая заинтересована в том, чтобы на лакомом станционном куске земли построить нарядный домик для обеспеченных граждан. Тем более, что член ее семьи имел прямое отношение к структуре, которая занималась строительством. Но слухи остались слухами, план большого переселения провалился. Потому что трудовой коллектив станции тогда поднял шумиху, «Телеграф» публиковал серию материалов, и мэр Глухов – тогда он впервые пришел к власти - стратегический план г-жи Божко не поддержал. Юннатов оставили в покое.



Вторая попытка

Но ненадолго... В 2004 году, под шумок выборов, городскую станцию натуралистов все-таки переселили. Из центра города на Гвардейскую, на второй этаж детсада. Конечно, все коллекции растений открытой почвы, цветы, декоративные кустарники и деревья остались на старой территории. А помещения станции сдали в аренду тому же ООО «МИС», которое сейчас ее покупает.

Следовательно, пришло время выяснить, что такое это «МИС»? Ведь вряд ли простенький арендатор так легко получил бы такое козырное место. Собственно, здесь дело не в «МИС», а в его директоре. Директор ООО «МИС» - г-н Кушнир, член соцпартии Украины, депутат кременчугского горсовета. Г-н Кушнир – достаточно влиятельный депутат. Кроме того, он имеет прямое отношение к фирме «Житлоинвест», которая активно застраивает центр города респектабельными домами с недешевыми квартирами.



В чем хитрость?

Таким образом, все стало на свои места. По версии «Телеграфа», юных натуралистов выселили из центра города, чтобы освободить территорию заказчику. Помещения станции сдали в аренду фирме «МИС», чтобы она получила законную возможность осуществить так называемые неотъемлемые улучшения – пристроить крыльцо или перестелить крышу, которую с собой не заберешь. Неотъемлемые улучшения были необходимы Автозаводскому райсовету и лично председателю райсовета г-ну Коваленко, чтобы мотивировать свое решение о продаже станции – типа, у нас нет средств оплатить, сделанные арендатором неотъемлемые улучшения, поэтому вынуждены продать помещение, а коррупция здесь абсолютно не при чем. В итоге заказчик - по нашему мнению, это г-н Кушнир – без волокиты с конкурсами и аукционами получает лакомый кусок земли под застройку в центре города. Рановато говорить о цене, за которую продадут этот кусок. Но она беспрекословно будет устраивать обе стороны.



Куда деваются деньги?

Кстати, Автозаводской райсовет принял решение, средства от продажи станции юных натуралистов положить на лицевой счет бюджета развития райсовета. А контроль за выполнением этого решения возложили на первого заместителя председателя райсовета г-на Брижаху. В связи с этим «Телеграф» вспомнил, как депутат горсовета господин Урин неоднократно спрашивал – и с трибуны сессии, и на депутатских комиссиях – куда в Автозаводском районе исчезают средства от продажи детсадов? И почему так часто средства от продажи таких объектов перечисляются фирме «Господар», связанной с г-ном Брижахой, а не используются на прямой ремонт школ, например?

Ну что, нам кажется, господин Урин будет иметь еще одну возможность спросить, куда делись деньги от продажи станции юных натуралистов.

Кременчугский Телеграф

Что Вы думаете об этом? Напишите первым!

, чтобы получить доступ ко всем функциям сайта!
Главная
Каналы
Видео
Эфир
+
Lazybon
получили комплекты летней полевой формы

И главное вовремя )) Лето закончилось, можно и легкожоп выдать чтобы зимой греться

В Кременчуге добровольцы ДФТГ-3 получили новые комплекты летней полевой формы
Nikaa Haris

Дуже важливо розуміти, що в інтернеті завжди є ризик зіткнутися з шахраями, особливо коли йдеться про особисті дані. Потрібно перевіряти сайти, на яких залишаєте інформацію, та використовувати лише перевірені сервіси. Для видалення непотрібних даних можна звернутися до надійних ресурсів, вони вам допоможуть у цьому питанні та видалять всю необхідну для вас інформацію

Как не стать жертвой мошенников во время поиска работы в интернете
Splatter

Навіть, якщо ви використовували обмінник - комісії ніхто не відміняв 😀

**TRON Energy: просте рішення для активних користувачів криптовалют**

Енергія TRON — це обчислювальний ресурс мережі, який кардинально змінює підхід до оплати комісій. Замість традиційного спалювання TRX система використовує попередньо накопичену енергію. Це дозволяє активним користувачам значно скоротити витрати.

Механізм роботи простий, але знають про нього не всі: один переказ USDT потребує приблизно 65,000 одиниць енергії Трон для адреси з USDT або 131,000 для порожньої. Цю енергію для переказу можна отримати і за рахунок прямого спалювання TRX, але оренда такої кількості енергії коштує у 2-3 рази дешевше.

Енергію Трон можна отримати двома способами: заморозити власні TRX у стейкингу або орендувати у спеціалізованих сервісів. Другий варіант значно зручніший, оскільки не вимагає блокування коштів.

Найпопулярніший сервіс серед українських користувачів — Tron Pool Energy. Він дозволяє миттєво під'єднати енергію Трон до будь-якого гаманця та почати економити з першої транзакції, гарантуючи стабільне зниження витрат на 65%.

Рейтинг обменников криптовалют Wellcrypto.io: безопасный обмен и инвестиции
Nikaa Haris

Для успішного ведення бізнесу важливий надійний та стабільний інтернет, адже від швидкості передачі даних залежить робота онлайн-сервісів, відеоконференцій та хмарних рішень. За допомогою NonDetected можна забезпечити захищене та стійке підключення, мінімізуючи ризики перебоїв.

«НАШНЕТ» — интернет в Киеве для бизнеса
Nikaa Haris

Выбор мужского аромата это не просто покупка, а отражение стиля и характера. Кто-то предпочитает классику, а кому-то ближе смелые и необычные ноты. Сегодня можно легко нишевый парфюм купить здесь, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Такой аромат не останется незамеченным.

Что нужно знать о выборе ароматов для него: мужские духи
Lazybon
Учасники слухань не висловили зауважень або пропозицій щодо презентованих змін
Проєктом передбачено розміщення двох нових об’єктів торгівлі на вільній від забудови ділянці

Ну вот, всё как и писал в предыдущем комменте

Громадськість ознайомили зі змінами до плану території на вулиці Республіканській
Sergey Kosenko

Можно было и скидку предложить 🐸

Літні шини 205/55 R16: що обирають українські водії
Lazybon

Как будто туда граждане ходят и эти слушания что-нибудь решали когда-то кроме резонансных случаев. Проводят для галочки. Новый киоск построят? 

Інформація про проведення громадських слухань щодо змін у детальному плані території по вулиці Республіканській
Гість Олена
Гість Олена

Повністю підтримую думку, що домашній догляд може бути не гіршим за салонний, головне - підібрати якісні засоби. Мені дуже допомогла косметика Oribe особливо для сухого волосся. Користуюсь кілька місяців - результат реально помітний, волосся м’яке і блискуче.

Салонний догляд vs домашній: що краще для Вашого волосся?
ghart97
Считаю, что забота о зубах — это не только эстетика, но и здоровье всего организма. Недавно стал интересоваться, как проходит чистка зубов профессиональная, ведь обычной щётки часто недостаточно. Хорошо, что сейчас есть такие услуги, которые помогают избежать проблем в будущем.
Счастье не в зубах, а в их количестве, или Как уберечь «голливудскую улыбку»?