» » » Изменения в обеспечении участников АТО и лиц с инвалидностью санаторно-курортными путёвками
13:29 Субота 0 2 354
13:29, Субота, 15 квітня 2017

Изменения в обеспечении участников АТО и лиц с инвалидностью санаторно-курортными путёвками

Постановлением КМУ от 01.03.2017 г. №110 Правительство утвердило Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения некоторых категорий инвалидов санаторно-курортными путёвками, а также внесло изменения в порядки, утверждённые постановлениями Кабинета Министров Украины от 22 февраля 2006 г. №187 и от 31 марта 2015 г. №200.
В соответствии с указанными изменениями предусмотрен свободный выбор санаторно-курортного учреждения согласно медицинским показаниям для лиц с инвалидностью и участников АТО.

Изменена существующая система закупки санаторно-курортных услуг на возмещение стоимости услуг санаторно-курортного лечения (путёвки) указанной категории лиц за безналичное перечисление средств санаторно-курортным учреждениям за предоставленные услуги на основании трёхстороннего соглашения (лицо с инвалидностью/участник АТО — управление — санаторий).

Согласно принятому решению предельная стоимость путёвки для возмещения стоимости услуг санаторно-курортного лечения будет определяться ежегодно Минсоцполитики по согласованию с Минфином.

Ещё одним важным моментом является то, что стоимость санаторно-курортного лечения за счёт государственного бюджета не может превышать предельный размер стоимости путёвки, определённый Минсоцполитики. В случае, когда стоимость санаторно-курортного лечения в выбранном санаторно-курортном учреждении превышает предельный размер стоимости путёвки, лицом с инвалидностью или участником АТО осуществляется доплата этой разницы за счёт собственных средств.

На сегодня Минисоцполитики разрабатывается перечень базовых услуг, которые должны предоставляться санаторно-курортными учреждениями.

Обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется в пределах сметных назначений с учётом очерёдности согласно дате постановки на учёт.

В прошлом году санаторно-курортным лечением за счёт средств Фонда социальной защиты инвалидов было обеспечено 660 человек с инвалидностью, что составляет около 10% от потребности, а за счёт средств Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО Украины 208 пострадавших участников АТО около 20% от общей потребности. В текущем году процент оздоровления будет осуществляться на уровне не ниже прошлого года.

По информации пресс-службы Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 723 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.