» » » На реализацию областной Программы соцзащиты населения предусмотрено почти 20 млн грн.
15:10 Понеділок 0 1 743
15:10, Понеділок, 15 травня 2017

На реализацию областной Программы соцзащиты населения предусмотрено почти 20 млн грн.

В Полтавской области реализуется областная Комплексная программа социальной защиты и социального обеспечения населения области на 2013-2020 годы.
По информации пресс-службы Полтавской ОГА, основной целью Программы является поддержка уязвимых категорий населения за счёт средств областного бюджета. В 2016 году, в связи с расширением целевых групп, утвердили новый формат программы. Об этом во время сегодняшнего аппаратного совещания рассказала директор Депаратамента социальной защиты населения Полтавской ОГА Людмила Корниенко.

На заседании. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Всего на выполнение мероприятий Программы в 2016 году направили 18 млн грн., а на 2017 год предусмотрено на 1,7 млн грн. больше. Основным направлением остаётся поддержка участников АТО и членов семей погибших, которым на уровне области предоставляются социальные гарантии. Среди них – семейная реабилитация демобилизованных совместно с членами семей в санаторно-курортных учреждениях области. В частности, курс оздоровления в течение 2015-2016 годов прошли 3623 военнослужащих. В этом году на указанное направление из местных бюджетов предусмотрено 1,5 млн грн.

Среди других социальных гарантий – предоставление единовременной материальной помощи семьям в случае гибели участника АТО в размере до 25 тыс. грн., а военнослужащим, которые получили ранения, – в размере до 15 тыс. грн., и помощь на благоустройство территории захоронения – 10 тыс. грн. Такую помощь уже предоставили почти 1,5 тыс. раненых участников АТО и членам семей погибших. Объём финансирования на 2017-й год составляет 2,5 млн грн.

«Другим приоритетным направлением программы остаётся социальная поддержка граждан, которые пострадали вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, – отметила Людмила Корниенко. – Таких лиц обеспечивают бесплатными медикаментами и зубопротезированием. На 2017 год на эти направления предусмотрено более 2,5 млн грн.».

Людмила Корниенко. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

На сегодняшний день такую помощь получили 1353 полтавчан. Кроме того, единовременные выплаты в размере 2000 грн. получили 343 члена семей погибших (умерших) воинов-интернационалистов.

Также, отметила Людмила Корниенко, с 2016 года впервые внедрили выплату компенсации за проезд льготных категорий граждан на междугородных и межобластных маршрутах. Предусмотренный объём финансирования на 2017 год – 1,5 млн грн.

«С 2017 года действует новое направление программы – установление статуса и предоставление социальных гарантий добровольцам, которые принимали участие в АТО, – рассказала руководитель Департамента соцзащиты населения. – По распоряжению председателя ОГА создали соответствующую комиссию. Гражданам будет предоставляться санаторно-курортное оздоровление раз в два года, а также будут выплачивать одноразовую помощь в размере 5000 грн. Кроме того, волонтёры получат льготы на проезд и ежемесячную социальную стипендию студентам вузов, а также возможность лечиться в госпиталях для инвалидов войны».

Людмила Корниенко говорила и о необходимости предоставления льгот добровольцам АТО за счёт средств местных бюджетов, в виде 75% скидки на оплату за ЖКУ и льгот на проезд в общественном транспорте.

Говорилось на заседании и о закупке спецавтомобилей для социальных такси. В целом, область нуждается в 33-х транспортных средствах для перевозки людей с особыми потребностями.

«Мы с депутатами будем в ближайшее время инициировать рассмотрение на сессии вопроса о закупке в полном объёме этих автомобилей, – отметил заместитель председателя Полтавской ОГА Роман Товстый. – Ведь это крайне важный вопрос».

Андрей Писоцкий. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

В свою очередь, первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Писоцкий отметил, что соответствующую работу нужно проводить системно:
«Когда человек обращается за помощью, в бюджете должна быть предусмотрена сумма для её предоставления. А люди должны получать средства в соответствии с поданными заявлениями».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 701 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.